Рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденопатия

Спрашивает: Виктор 1946
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Желчекаменная болезнь, не тревожит - камушек сидит. ИБС.
Здравствуйте,
Болею больше 2 месяцев. Раньше жалоб особых не было. Редко изжога. Где-то под ложечкой кольнет.
Не курю, алкоголем не увлекаюсь. А тут как прорвало. Сильная изжога. Во рту кисло и горько.
Лечение 1 месяц омепрзол. 1 месяц эманера 40. 2 курса по 15 дней мотилиум. Ренни и прочее менял по очереди,
Сейчас по требованию, когда сильно кисло во рту.
Жалобы сейчас. Потерял 9 кг. – сижу на диете.
Осталось чувство переполнения желудка, кисло во рту постоянно. Принимаю только эманеру 20. Пью травку, оливковое масло перед едой.

Протокол.
Пищевод свободно проходим.
Слизистая гиперемирована в виде полос. Кардия смыкается.
Желудок обычной формы, воздухом расправляется. Просвет достаточный.
Содержимое с примесью слюны, количество умененное.
Складки продольные. Предстальтика прослеживается.
Слизистая желудка отечна умеренно, гипермирована очагово, умеренно, в антральном отделе и
в области тела желудка с наличием внутрислизистых геморрагий в антральном отделе и своде желудка.
Пилорус проходим. Луковица 12 п. кю средних размеров гиперемирована очагово, незначительно.
Постбульбарный отдел без патологии.

Заключение:
Катаральный рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденопатия эритроматозная 2 степени воспаление, геморралагическая.

Делали биопсию - Хеликобактер пилори не обнаружены.

Узи желудка – патологический симптом «пораженного полого органа". Все остальное норме.
Со слов врача очень сильная отечность. Сильнейший гастрит.

Подскажите нужна ли корректировка в лечении.
Заранее благодарен.
С уважением Игорь Владимирович.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 19:10
Виктор! Принимайте один из ИПП - пантопразол 40 мг 1 раз в сутки за 1 час до еды утром. Курс 6 недель. Таблетки Де-нол по 2 шт. 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. Курс 6 недель. Таблетки Тримедат по 100 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Принимайте между приемами пищи. Остальные препараты отмените и масло тоже. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Через 2 недели после начала этого курса лечения пройдите контрольное осмотр желудка.