Ощущение зоба в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте.
О чем может говорить периодически возникающее чувство распирания или кома в горле?
Ни эндокринолог, ни ЛОР, ни терапевт, ни гастроэнтеролог ничего внятного ответить не смогли.
Началось это около 10 лет назад. Где-то раз в год это находит. Чаще январь-март. Длится неопределенно. 1-2 недели.
Проходит само по себе.
Смотрел терапевт, и лор. Основные анализы крови и мочи в пределах нормы. Чуть повышен холестерин. На корне языка красные пузыри. Горло слабое. Частые простуды. Живу с этим всю жизнь.
Сдавала анализы на щитовидную железу - норма. Щитовидка увеличина на 1 единицу, врач сказал, для Москвы - это норма.
Проходила обследование у гастроэнтеролога из-за частого вздутия и дискомфорта в животе. Опять анализы, гастроскопия и калоноскопия. Резюме такое: "хитро" уложенный кишечник (мертвая петля и не одна, не знаю буквально это понимать или нет), плюс ленивая поджелудочная железа. Т. е. в небольших количествах, какого-то одного продукта я могу переварить спокойно. Но стоит превысить количество пищи, или смешать побольше компонентов - вздутие гарантировано. Были рекомендации соблюдать пищевой режим, и при необходимости принимать ферменты.
Еще тревожит хроническая усталость. "Пришибленность" почти постоянная. Первая половина дня еще ни чего, чем ближе к вечеру тем хуже. Т. е. вечером я либо просто умотанная, либо до дурноты желание отключиться по быстрее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-22 14:42
Здравствуйте, Татьяна! Ощущения могут быть связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом - забросом содержимого из желудка в пищевод и полость рта, ещё с хроническими инфекциями горла. Для уточнения можно сделать ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием, кроме этого - анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр цитомегалам, герпесу.
При появлении этих ощущений пробно можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-24 10:10
Здравствуйте Наталья Евгеньевна.
Спасибо большое за ответ.
Меня не тошнит. И что такое изжога я практически не знаю. Было 1-2 раза за всю жизнь, когда что-то кисло-горькое в рот отрыгнулось. Жуть не приятно, видимо это оно и есть. Но такого уже очень давно не было. Не страдаю. Разве мне может помочь гевискон и мотилиум?
А можно просто сделать "протравку" паразитов. У меня есть немозол. Или просто сделать профилактику от хеликтобактори пилори каким-нибудь препаратом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 19:35
Гевискон и мотилиум входят в схему лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Прежде чем лечить инфекции, нужно их как-то подтвердить, просто так антибиотики и антипротозойные препараты нет смысла принимать.