Приливы от ЖКТ

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, гипертония остеохондроз
Здравствуйте, я болею разными болезнями ЖКТ, много лет. В 17 лет была желтуха, отсутствие зубов //Север/ Активно лечусь от гипертонии, принимаю небилет и экватор. Страдаю повышенной тревожностью и поэтому в данным момент принимаю 10мг. Рексетина. Вот уже второй раз в месяц происходят странные вещи. Один раз было 2 недели назад и сегодня. Я ехал машиной и по дороге перекусил 2 котлеты и з мяса кролика и хлеб. Почувствовал что начинает краснеть лицо Через полчаса я приехал домой и решил покушать только начал кушать, как какой-то прилив жара пошел от головы и вниз, Я испугался и померял давление - 170/80. не успел я взять каптоприл под язык, как оно упало на 140/80, потом на 120. Я начал звонить жене и чучтвую как опять волна жара идет по мне и тут же давление обратно 170/85 И так 2,5 часа потом норма. Когда приехала жена я взял корку хлеба пожевать и началось опять но быстро жар прошел. Стул нормальный. Утром был и 2 раза после обеда Правда постоянно надо тужиться. Что это за проблема и насколько это опасно. Прохожу регулярно УЗИ нормально, по ворасту. ФСГ проходил в 97и 2007гг. Язва была в 97 году но зарубцевалась. Тревожат тянущие боли / не всегда/ около пупка слева, иногда метеоризм Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 20:30
Здравствуйте, Валерий! Такие жалобы с заболеваниями пищеварения мало связаны. Больше похоже на вегетативную сосудистую реакцию на приём пищи. Приём рексетина может провоцировать частые изменения давления.
Из обследования наиболее актуально сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовым питанием, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Валерий 2020-02-08 22:15
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:18
Валерий 2020-02-08 22:39
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:41
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:42
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:43
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:45
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:47
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю
Валерий 2020-02-08 22:49
Спасибо за консультацию. Указанные Вами анализы у меня почти все есть, хотя и полугодичной давности. Я принимал нексиум, нольпазу, панкреатин, но не знаю какая у меня кислотность желудка. Определение кислотности у нас, в области занимается лишь один санаторий "Поляна". А как косвенно определить какая кислотность. Изжоги у меня почти не бывает, иногда отрыжка пищей после еды, горечи во рту нет, язык почти постоянно беловатый А эти ингибиторы протонной помпы они кислоту еще снижают. Прилагаю Вам анализы, анализы общие крови и мочи нормальные, какое лечение порекомендуете? Спасибо. С уважением! Только одно фото можно прицепить. В другом письме остальные отправлю.

Извините по другому никак не отправить фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 11:50
По обследованию есть нарушение углеводно-жирового обмена, очевидно, препараты уже принимаете.
Из препаратов можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и пепсан-р по 1 пак 2-3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Валерий 2020-02-21 13:46
Спасибо!
Валерий 2020-06-28 16:47
Добрый день! Попрошу проконсультировать еще по одной проблеме. Кушаю нормально, но в конце еды, проглотив последний кусок он как бы остается в начале горла. Например пью чай с печеньем, если последний кусок печенье скушать уже без чая, горле как бы стоят остатки печенья. Надо запивать жидкостью, чтобы оно прошло дальше, а в процессе еды проходит нормально. Никакой боли при глотании нет. Или просто пью глоток кофе- вкус кофе долго стоит во рту. Также с шоколадом; кусочек съем -долго во рту привкус его. Принимаю 4 месяца рексетин, по 20мг. В день, небилет и экватор от давления Сахар в норме, другие показатели не проверял из-за коронавируса. У меня во рту всего 2 нижних зуба, но уже лет 15, а проблема появилась месяца 3-4 назад Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-01 18:33
Это может быть связано с нарушением моторики пищевода. Препараты для нормализации работы пищевода уже написала выше: ганатон, пепсан-р.
Платная консультация
Валерий 2020-07-02 08:35
У меня во рту мало слюни, может это от этого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-05 14:28
Это может быть связано, но может быть отдельное заболевание слюнных желез.
Платная консультация
Валерий 2021-03-16 19:26
При болезни зуба стоматолог прописал линкомицин. Я его выпил 3 таблетки, по одной в день Зразу принимал ентерожермину/ венгерскую нормофлоре/. После этого возникла диарея- 3-4 раза в день но очень жидкая. Я принимал энтеросгель, лоперамид, ентерожермину. Немного уменьшилась диарея даже 2 дня был запор. Теперь обратно жидковатый стул. Небольшие боли после еды, бурлит живот. Принимаю ентерол 250 раз в день и ентерожермину раз день 2 раза дюспаталин. Прокоментируйте пожалуйста мою копрограму. Это началось неделю назад. Сдал анализ на бакпосев условно-патогенной флоры + антибиотикограмму. Еще не готова. Ковидом болел до 15.01.21г. Кололи ротоцефом и 2 раза дексаметозином, дома. С уважением!
Валерий 2021-03-16 20:07
Валерий 2021-03-19 18:59
Посылаю результат анализа на бакпосев. Рассмотрите пожалуйста. Спасибо!