Приливы от ЖКТ
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, гипертония остеохондроз
Здравствуйте, я болею разными болезнями ЖКТ, много лет. В 17 лет была желтуха, отсутствие зубов //Север/ Активно лечусь от гипертонии, принимаю небилет и экватор. Страдаю повышенной тревожностью и поэтому в данным момент принимаю 10мг. Рексетина. Вот уже второй раз в месяц происходят странные вещи. Один раз было 2 недели назад и сегодня. Я ехал машиной и по дороге перекусил 2 котлеты и з мяса кролика и хлеб. Почувствовал что начинает краснеть лицо Через полчаса я приехал домой и решил покушать только начал кушать, как какой-то прилив жара пошел от головы и вниз, Я испугался и померял давление - 170/80. не успел я взять каптоприл под язык, как оно упало на 140/80, потом на 120. Я начал звонить жене и чучтвую как опять волна жара идет по мне и тут же давление обратно 170/85 И так 2,5 часа потом норма. Когда приехала жена я взял корку хлеба пожевать и началось опять но быстро жар прошел. Стул нормальный. Утром был и 2 раза после обеда Правда постоянно надо тужиться. Что это за проблема и насколько это опасно. Прохожу регулярно УЗИ нормально, по ворасту. ФСГ проходил в 97и 2007гг. Язва была в 97 году но зарубцевалась. Тревожат тянущие боли / не всегда/ около пупка слева, иногда метеоризм Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

19 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-08 20:30
Здравствуйте, Валерий! Такие жалобы с заболеваниями пищеварения мало связаны. Больше похоже на вегетативную сосудистую реакцию на приём пищи. Приём рексетина может провоцировать частые изменения давления.
Из обследования наиболее актуально сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Диета нужна стола 5 с 4-5 разовым питанием, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.