Боль эпигастрии, слабость, тошнота при нормальных УЗИ и анализе крови
Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - как вести себя в плане лечения?
Уже больше недели длится обострение гастродуоденита. Диагноз поставлен на ФГДС - около 1.5 лет назад (анализ на Хеликобактер был отрицательный)
Ранее он проявлял себя периодически легкими болями.
На протяжении двух месяцев до обострения принимала РАЗО 20 мг один раз в сутки. До этого периодически спасалась Нольпаза 20 гр один раз в сутки.
С момента обострения села на диету 5 и опять начала пить Нольпаза 20гр 2 раза в сутки. Дополнительно по факту усиления симптомов дротаверин, мотилиум, антацидный комплекс. Сегодня начала прием БАД Гастрарекс. (1р в сутки 1 капсула)
Анализы вроде нормальные (прикрепляю к сообщению) - но периодические жгучие тянущие боли и покалывание в правом боку не отпускают. В этот раз дополнительно к болям тошнота, головокружения, звон в ушах.
Давление в диапазоне 100-115/65-75 - рабочее нормальное мое 115/75, причем самочувствие одинаково и при нормальном и при пониженном - то же мутное состояние слабости, тошноты и закладывания ушей.
Сахар 5,2-5,5 - тоже в норме.
Это постоянное плохое самочувствие очень пугает - посоветуйте, пожалуйста, верную схему лечения, либо какие дополнительные анализы сдать - может быть тошноту и слабость могут давать другие заболевания?
Так же по ИПП вопрос - можно ли их так долго принимать - нет варианта, что я "перепонизила" себе кислотность и можно ли их отменить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 15:45
Добрый день.
Кровь не криминальная, но по клиническому признаки вирусной персистенции, вы болели ковид? Прививались?
Когда?
Когда появилось головокружение и ухудшение общего самочувствия?
Что со стулом?
Ранее принимали урсосан, урсофальк?
Ася 2021-08-18 15:55
Здравствуйте! А что такое вирусная персистенция?
Прививалась - 2я прививка 20 апреля была сделана.
Ухудшение началось в начале прошлой недели (в субботу была на мероприятии - в умеренных дозах присутствовал алкоголь - грешу и на это).
Стул раз (редко 2) в сутки - мягкой консистенции - не белый, но какого-то желто-зеленого цвета (ни поноса, ни запора нет)
Урсосан и урсофальк не принимала ни разу.
гастроэнтеролог 2021-08-18 16:12
Значит вирусная инфекция- Эпштейн барр, герпес вирус или корона.
Что значит антацидный комплекс?
Изжоги и горечи во рту нет?
Отрыжка?
Болевой абдоминальный синдром?
Ночью ничего не беспокоит?
Колоноскопию не делали?
Антисекреторные препараты по длительности в зав-ти от диагноза.
Безусловно, лучше чтоб курс не превышал 4-6 недель, но иногда приходится продлевать.
Зависит от динамики клин. Проявлений или фгдс картины.
Полтора года назад хеликобактер а не было, сейчас может быть, это обычная кишечная инфекция.
Зачем принимали разобраться до обострения?
Что значит спасались нольпазой?
Он для курсового применения, не разовый.
Ася 2021-08-18 16:31
Герпес есть определенно - буквально в начале августа "выскакивала" простуда на губе, если не ошибаюсь - то это и есть герпес.?) Короны после прививки не должно быть вроде бы. Да и температуры точно нет, напротив как-то 35.5 намеряла.