Боль эпигастрии, слабость, тошнота при нормальных УЗИ и анализе крови

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста - как вести себя в плане лечения?

Уже больше недели длится обострение гастродуоденита. Диагноз поставлен на ФГДС - около 1.5 лет назад (анализ на Хеликобактер был отрицательный)
Ранее он проявлял себя периодически легкими болями.

На протяжении двух месяцев до обострения принимала РАЗО 20 мг один раз в сутки. До этого периодически спасалась Нольпаза 20 гр один раз в сутки.

С момента обострения села на диету 5 и опять начала пить Нольпаза 20гр 2 раза в сутки. Дополнительно по факту усиления симптомов дротаверин, мотилиум, антацидный комплекс. Сегодня начала прием БАД Гастрарекс. (1р в сутки 1 капсула)

Анализы вроде нормальные (прикрепляю к сообщению) - но периодические жгучие тянущие боли и покалывание в правом боку не отпускают. В этот раз дополнительно к болям тошнота, головокружения, звон в ушах.
Давление в диапазоне 100-115/65-75 - рабочее нормальное мое 115/75, причем самочувствие одинаково и при нормальном и при пониженном - то же мутное состояние слабости, тошноты и закладывания ушей.
Сахар 5,2-5,5 - тоже в норме.

Это постоянное плохое самочувствие очень пугает - посоветуйте, пожалуйста, верную схему лечения, либо какие дополнительные анализы сдать - может быть тошноту и слабость могут давать другие заболевания?
Так же по ИПП вопрос - можно ли их так долго принимать - нет варианта, что я "перепонизила" себе кислотность и можно ли их отменить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 15:45
Добрый день.
Кровь не криминальная, но по клиническому признаки вирусной персистенции, вы болели ковид? Прививались?
Когда?
Когда появилось головокружение и ухудшение общего самочувствия?
Что со стулом?
Ранее принимали урсосан, урсофальк?
Ася 2021-08-18 15:55
Здравствуйте! А что такое вирусная персистенция?
Прививалась - 2я прививка 20 апреля была сделана.
Ухудшение началось в начале прошлой недели (в субботу была на мероприятии - в умеренных дозах присутствовал алкоголь - грешу и на это).
Стул раз (редко 2) в сутки - мягкой консистенции - не белый, но какого-то желто-зеленого цвета (ни поноса, ни запора нет)
Урсосан и урсофальк не принимала ни разу.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 16:12
Значит вирусная инфекция- Эпштейн барр, герпес вирус или корона.
Что значит антацидный комплекс?
Изжоги и горечи во рту нет?
Отрыжка?
Болевой абдоминальный синдром?
Ночью ничего не беспокоит?
Колоноскопию не делали?
Антисекреторные препараты по длительности в зав-ти от диагноза.
Безусловно, лучше чтоб курс не превышал 4-6 недель, но иногда приходится продлевать.
Зависит от динамики клин. Проявлений или фгдс картины.
Полтора года назад хеликобактер а не было, сейчас может быть, это обычная кишечная инфекция.
Зачем принимали разобраться до обострения?
Что значит спасались нольпазой?
Он для курсового применения, не разовый.
Ася 2021-08-18 16:31
Герпес есть определенно - буквально в начале августа "выскакивала" простуда на губе, если не ошибаюсь - то это и есть герпес.?) Короны после прививки не должно быть вроде бы. Да и температуры точно нет, напротив как-то 35.5 намеряла.

- Антацидный комплес - таблетки от изжоги Consumed, БАД - когда жжение в верхней части живота (именно жжение, а не изжога) усиливается - ненадолго помогают.
- Изжогой раньше страдала, сейчас точно ее нет. Горечи тоже нет.
- Отрыжка - бывает изредка, не сильная.
- Боль именно такая - разлитая по верхней части живота - если нажать на нижние ребра, то ощущение - как на синяк нажал - т. е. чувствительно. Периодически покалывает в боку справа тоже под ребрами. И после еды ощущения сжатия так же в верхней линии живота, что поневоле в голову приходят проблемы с желчным и поджелудочной - но врач узи сказала, что нет признаков таких заболеваний.
- сплю хорошо, боль начинает напоминать о себе, когда просыпаюсь, пью воду.
- колоноскопию не делала - честно, боюсь ее делать.

- РАЗО принимала, потому что желудок периодически несильно, но болел - чтобы не разболелся, принимала. Два месяца получилось, потому что день вроде бы не болит - перестаешь его пить, но на другой день опять дискомфорт и боль, вот и начинала снова - в сумме так и получилось, что две упаковки по 28 шт. Выпила

- спасалась - это значит раньше (год, два, три. Назад), когда начинал побаливать желудок - начинала принимать нольпазу, но обходилось все неделей, максимум двумя - и не было ни тошноты, ни покалываний в правом боку, ни слабости. Небольшими курсами пила.

Что посоветуете мне? (
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-18 17:14
Надо делать дыхат. Тест С13 на Нр через 1мес. После окончания приема антисекреторных препаратов или кал на антинген на хеликобактер сейчас, кал утренний.
Нольпазу убирайте, замена на дексилант 30мг утром однократно пока 14 дней или зульбекс 20мг/2р/день за 20 минут до еды.
Дюспаталин(мебеверин) 200мг/2р/день за 30 минут до еды 28 дней.
На ночь гевискон жидкий 10мл 14 дней
Добавить урсосан или урсофальк 500мг вечером за час до сна 1мес.,первые 7 дней запивать щелочной минер. Водой.
Закладывание ушей и слабость это общая симптоматика, не должно быть при вашей гастропатологии.
Возможно, понадобится консульт. Невролога.,похоже на сосудистую патологию.
Добавьте магне В6 по 2т/3р/день хотя бы 14 дней, а лучше больше.
Из анализов сдать клин. Минимум по кишечнику-копрограмма+я/глист+простейшие утренний стул.
Сдайте кровь натощак на ферритин, витамин Д.
Диета 5 по Певзнеру, исключите на 14 дней термически необработанную пищу.
Ася 2021-08-18 17:24
Спасибо большое!
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-22 22:40
На здоровье!