Боли в эпигастральной области
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, опущение правой почки.
Здравствуйте! Уже долгое время на каждом ФГДС ставят поверхностный гастродуоденит. Раньше, если начиналось обострение быстро помогали ребагит либо Омез, нольпаза, дюспотолин. Сейчас 8 дней достаточно сильно болит в эпигастральной области и бывает часто спускается под правое ребро. 3 дня назад МРТ показало перегиб шейки желчного пузыря. Сказали, что боли идут отсюда. Боли бывают такие, что руки как будто становятся ватными и потрясывает. Пью неделю ребагит, нольпазу, Тримедат, ставлю платифилин 1 раз в день. Сейчас 3-ий день выписали Одистон и Урсосан, но Урсосан пока пить побоялась. АЛТ, АСТ, амилаза в норме. Билирубин 40 общий и прямой 13. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и почему такие сильные боли, которые не проходят уже неделю. На данный момент в животе всё урчит, и под рёбрами как колики. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

8 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 13:43
Здравствуйте, Инна! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Для дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Диета нужна стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.