Перехватывает дыхание при проблемах ЖКТ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, сколеоз 1 степени.
Доброго вреени суток! Если не сложно, помогите пожалуйста. Год назад в связи с тем, что беспокоили боли в желудке назначили ФГС, выявлен поверхностный гастрит. Прощла лечение в стационаре, было все хорошо. Примерно месяц назд начались не приятные ощущения в области эпигастрия и боль в правом подреберье. При этом тошноты, рвоты, изжоги нет. Но появилось какое-то не понятное ощещение, которое не связанно напрямую с приемом пищи (т. е. может появиться сразу после еды, либо через 2 часа, либо когда совсем уже голодная), в любое время суток. Появляется в эпигастрии неприятное ощущение и ка-будто шевеления, потом переходит все это в горло в район где расположена щитовидка и перехватывает дыхание, появляется слабость, чувство беспокойства. Практически ничего не ем. Поехала в областной центр (т. к. у нас нет аппаратуры и врачей). По анализам крови сказали все нормально. УЗИ брюшной полости выявлены изменение протоков, густая желчь и песок в желчном. ФГС сказали делать не надо, т. к. не видят необходимости. Поставили диагноз хранический гастрит в стадии обострения, хронический холангит в стадии обострения. Сказали сдать кал на яглист 3-ды с интервалом в 7 дней, для исключения описторхоза. Стол №5, омез ДСР 1 капс. В день - 14 дней, через 7 дней добавитьУрсофальк 500 мг 1 табл. - 1 месяц, далее тюбажи с сорбитом 1 раз в месяц - до июля месяца. Как таковые боли меня практически не беспокоят, меня очень волнует это состояние с перехватыванием дыхания. Может ли при проблемах ЖКТ такое быть? Заранее огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-18 17:50
Здравствуйте, Елена! Нарушения дыхания возможны при заболеваниях пищевода - гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для обследования пищевода можно сделать ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц, дополнительно вместе с омез ДСР можно принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Елена 2020-02-18 18:17
Огромное спасибо за быстрый ответ! Подскажите, а при рентгене с барием 100% могут выявить ГРБ или нет? Или все-таки обязательно делать ЭГДС? просто год назад мне кое-как ФГС смогли провести, сильно выражен рвотный рефлекс.
Елена 2020-02-19 04:38
Добрый день! Хотела дополнить. Сегодня забрала результата анализа крови (сдавала на паразитов). Выявлено H. pylori 6,3.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 20:12
На рентгене обычно хорошо выявляется ГЭРБ. Хеликобактер желательно пролечить стандартной схемой с антибиотиками.