Болит язык сверху и сбоку у корня

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня и грыжа пищевода и рефлекс, что аж какая то едкая жидкость выходит изо рта, когда ночью сплю. А сейчас ещё и язык заболел. Третий день. Глубоко и посередине и сбоку. Палец в рот засунул нащупал шишечка какие то. Так поехал сегодня к лору она какой то спрей выписали, следом пошёл к стоматологу они посмотрели, говорят сильно восполились сосочки языка, это говорят желудок, я сказал, что да, желудок больной. К гастроэнтероогу только на май запись. Что делать то?, может это вообще онкология какая, чем лечить то
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 18:23
Здравствуйте, Сергей! Более вероятно, что на фоне рефлюксной болезни воспалились сосочки корня языка. Нужно принимать достаточную дозу ИПП, например, нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до ужина на 28 дней и более, ганатон 50 мг 3 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды на 14 дней и смекту 1 пакет перед сном на 14 дней.
Платная консультация
сергей 2019-04-19 08:22
Здравствуйте. Вот сегодня был у гастроэнтеролога, она посмотрев мой язык и выслушав жалобы, сказала, что какие то лимфы на корне языка воспплились и усыпано ещё чем то мелким у корня языка, прилагаю фото, что выписали она мне, так что мне принимать, что вы посоветовали или она?, можете составить общую схему лечения?, там молодой специалист, может она ошибается?
андрей 2019-05-09 04:42
Здравствуйте. Вот сейчас с своим рефлюксм и грыже пищевода сижу на строжайшей диете. Один раз в день ем и то в обед. Маленькую порцию. Так если я раньше поем вечером, то просыпаюсь от того, что через горло выходит толчками едкая жидкость. Аж раздирает горло. Так именно толчками выбрасываетя я чувствую эти толчки, а вчера проснулся от этих толчков, только желчь не выбрасывалась через рот. Что это за толчки?, это от брюшного давления? И что делать то с этим. Уже пугает
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 16:09
Здравствуйте, Андрей! Может, есть смысл попросить направление на обследование в стационаре, чтобы дообследование сделать. Если такое ограничение в питании не даёт эффект, то нужно питаться хотя бы 3 раза в день - завтрак, обед и полдник. Вечером принимать достаточную дозу ИПП типа дексиланта 30 мг и перед сном антацид или сорбент (фосфалюгель, смекта).
Платная консультация
Андрей 2019-05-11 17:55
Добрый вечер. А какие дообследования могут ещё сделать?, если только фгдс делают. Вот я сегодня за весь день съел четыре овсяных пряники и недавно тарелку перловой каши смесь с гороховой, так сразу изжога началась. Выпил таблетку панум. Даже если эти продукты и вызывают изжога так я уже несколько месяцев лечусь, сначала и урсасан, панум. Даже, альмагель принимал, потом фосфогель. Омез. И бесполезно. На операцию то не охото. А если к таракальному хирургу опять поеду в конце месяца, когда с командировки приеду, так он на операции и настоит. Как то ведь лечатся не один я такой. Почему у меня то не проходит. У меня ещё таблетки остались какие не пропил это: гранатон и гевискон
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-11 21:20
Здравствуйте, Андрей! Можно продолжить принимать панум 40мг 1 р в день за 30 мин до полдника или ужина на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 11:16
Препараты аналогичные назначены, можно по этой схеме лечиться.
Платная консультация
сергей 2019-04-19 14:56
Не совсем понял ответ. У меня, что на языке то?, сорочки так воспалились или Лимфоузлы это, чем это грозит?, может они увеличиться, что дышать нечем станет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-19 18:30
То, что ощущаете языком, при ощупывании - это вкусовые сосочки, лимфоузлы гораздо глубже находятся. Может, их врач при осмотре обнаружила. Ни о каком препятствии для дыхания обычно речь не идёт.