Кислый вкус во рту, ИПП не помогают

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выяснить причину кислого вкуса во рту?
174/60 кг.
Проблемы с Жкт с января 2020, была отрыжка воздухом каждые 10 минут, пролечила хелик. , отрыжка прошла, кал на хелик. Отрицательный. В июле сначала появилась отрыжка (параллельно переливание в желудке, при втягивании живота, при повороте, смехе), потом обильные слюни и кислый вкус во рту. Снова сделала Фгдс, УЗИ, биохимию. Пила разные ИПП (Нольпаза, омез, Нексиум), Ганатон, Урсофальк. На ИПП эффект максимум на полдня, это даже 2 р. /день приëм.
Изжоги нет, склонность к запорам. Диету соблюдаю.
Сейчас принимаю РАЗО утром, пока помогает. Хочется выяснить, в чëм причина? Нельзя ведь пить ИПП постоянно. Спасибо.
Теги: кислота во рту ипп не помогают форум, почему ипп не снимают кислый привкус во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:37
Добрый день.
Это точно кислота, не горечь во рту?
Боли в животе?
Что со стулом? Примеси?
Есть ли ограничения по питанию?
Соблюдаете рекомендации для пациентов с ГЭРБ?
Сколько по времени непрерывно принимаете антисекреторные? (Омез, разо и т. д?)
Криминала по УЗИ и фгдс не вижу
Ирина 2021-03-12 08:46
Добрый день.
В первый эпизод летом, началось с обильного слюнотечения, потом горьковато-кислый вкус 1 день, делее только кислый вкус.
Особых болей нет, были эпизоды жжения под левым ребром, максимально по 1-2 минуты.
Склонность к запорам, на ИПП, стул то запор, то совсем мягкий, примесей вроде нет. Колоноскопия в апреле 2020, норма.
Не пью кофе, не ем шоколад, томаты, жирное, лук-чеснок свежий исключëн, без газировки и алкоголя.
Стараюсь после еды не нагибаться, головной конец кровати поднят.
Максимум ИПП пила непрерывно 2 месяца и бросила, так как помогает ровно 1-2 дня, потом к вечеру кисло. Лучше всего помогал Урсофальк на ночь, почти 2 недели не было проблем.
Особо ощущается кислый запах, так как часто в маске, плюс во рту конечно кислит, особенно к вечеру.
Хочется понять, почему так? И что я лечу. Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-14 23:12
Вы принимаете антисекреторные препараты просто для снижения кислотности и все.
У вас дуодено-гастральный рефлюкс, основной препарат урсосан или урсофальк, антациды для связывания желчных кислот в желудке и прокинетики.
Начните прием:
- дексилант 30мг утром 6 недель
- гевискон жидкий по 10 мл на ночь 14 дней
- урсосан(урсофальк) 500мг вечером за час до сна 1 мес, при появлении горечи во рту, запивать щелочной минеральной водой Билинска Киселка
- Билинска Киселка по 1ст/2р/день за 30-40 минут до еды в разогретом виде 7-10 дней
- ганатон(итомед) 1т/3р/день за 15 минут до еды 6 недель<divОценить динамику через 14 дней
Исключить термически необработанную пищу на ужин.
Исключить изделия из белой муки и сахаросодержащие продукты.
Кисломолочка до 16-00.
Мясную пищу убрать с ужина.

Ирина 2021-08-28 21:24
Добрый день.
Неделю назад началась отрыжка воздухом, 3 дня назад поела котлеты и появилась отрыжка котлетами целый день, теперь отрыжка воздухом или едой, после любой еды и воды. Ощущение холодка в горле, как клапан после проглатывания твëрдой пищи открывается, в горле стоит еда, когда запью ком проваливается. Иногда чувствую движение пищи по пищеводу. Затем идëт отрыжка.

Март-апрель пила ИПП, ганатон урсофальк, кислый вкус никуда не пропадал. Лучше помогает Боржоми.

2 недели в июле не было ни кислого вкуса, ни отрыжки.

1. Нужно ли снова ФГДС? 2. Могли ли появиться за 9 мес. Такие патологии, при которых чувствуется пищеводная дисфагия? Прочитала про опухоли пищевода и кардии.
3. Что сейчас принимать? Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-29 14:03
За 9 мес. Может появиться неоплазия слизистой, но только на фоне метаплазии или дисплазии слизистой пищевода.
Если этого не было, то не может.
Что с хеликобактером?
Эрадикацию проводили?
Можно сделать ренген пищевода для исключения ахалазии кардии.
Ирина 2021-08-29 14:13
Эрадикация была в феврале 2020, успешно, кал отрицательно. Сделала всë же Фгдс сегодня, опять желчь в желудке.
Ночью была боль внизу живота справа и над лобком, распирающе-режущая, при нажатии на живот, как на синяк. Немного газы.
Сейчас болезненно слегка при пальпации внизу живота. УЗИ малого таза тоже сегодня в норме.
Скажите, пожалуйста, как мне сделать так, чтобы желчь не забрасывалась в желудок?
Спасибо.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-08-30 14:32
Она периодически будет забрасываться, потому как у вас недостаточность сфинктера между желудком и 12пк. Недостатосность не вылечить.
Надо соблюдать реком. Для пациентов с гэрб, диетич. Питание, чтоб не провоцировать рефлюкс, прием препаратрв удхк- урсосан или урсофальк курсом 1-1,5мес. Под защитой антацидов на 14 дней.
Не пальпируйте себе живот.
Вы врач?
Что вы хотите там нащупать?