Кислый вкус во рту, ИПП не помогают
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как выяснить причину кислого вкуса во рту?
174/60 кг.
Проблемы с Жкт с января 2020, была отрыжка воздухом каждые 10 минут, пролечила хелик. , отрыжка прошла, кал на хелик. Отрицательный. В июле сначала появилась отрыжка (параллельно переливание в желудке, при втягивании живота, при повороте, смехе), потом обильные слюни и кислый вкус во рту. Снова сделала Фгдс, УЗИ, биохимию. Пила разные ИПП (Нольпаза, омез, Нексиум), Ганатон, Урсофальк. На ИПП эффект максимум на полдня, это даже 2 р. /день приëм.
Изжоги нет, склонность к запорам. Диету соблюдаю.
Сейчас принимаю РАЗО утром, пока помогает. Хочется выяснить, в чëм причина? Нельзя ведь пить ИПП постоянно. Спасибо.
Теги: кислота во рту ипп не помогают форум, почему ипп не снимают кислый привкус во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-12 08:37
Добрый день.
Это точно кислота, не горечь во рту?
Боли в животе?
Что со стулом? Примеси?
Есть ли ограничения по питанию?
Соблюдаете рекомендации для пациентов с ГЭРБ?
Сколько по времени непрерывно принимаете антисекреторные? (Омез, разо и т. д?)
Криминала по УЗИ и фгдс не вижу
Ирина 2021-03-12 08:46
Добрый день.
В первый эпизод летом, началось с обильного слюнотечения, потом горьковато-кислый вкус 1 день, делее только кислый вкус.
Особых болей нет, были эпизоды жжения под левым ребром, максимально по 1-2 минуты.
Склонность к запорам, на ИПП, стул то запор, то совсем мягкий, примесей вроде нет. Колоноскопия в апреле 2020, норма.
Не пью кофе, не ем шоколад, томаты, жирное, лук-чеснок свежий исключëн, без газировки и алкоголя.
Стараюсь после еды не нагибаться, головной конец кровати поднят.
Максимум ИПП пила непрерывно 2 месяца и бросила, так как помогает ровно 1-2 дня, потом к вечеру кисло. Лучше всего помогал Урсофальк на ночь, почти 2 недели не было проблем.
Особо ощущается кислый запах, так как часто в маске, плюс во рту конечно кислит, особенно к вечеру.
Хочется понять, почему так? И что я лечу. Спасибо.
гастроэнтеролог 2021-03-14 23:12
Вы принимаете антисекреторные препараты просто для снижения кислотности и все.
У вас дуодено-гастральный рефлюкс, основной препарат урсосан или урсофальк, антациды для связывания желчных кислот в желудке и прокинетики.
Начните прием: