Кислый вкус во рту, боль в желудке, вздутие живота
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с молодости, с 2007г по 2011 СРК на фоне приема антибиотиков (жидкий стул, боли, спазмы кишечника, метеоризм), с 2011 по сент.2019г., стойкая ремиссия без соблюдения диеты (вообще забыла про врачей)
Здравствуйте,
С начала сентября начались проблемы с пищеварением – метеоризм, бурление в животе,
стул не устойчивый запор-понос. Начала принимать Хилак форте, через несколько дней
заметила, что во рту присутствует постоянный кислый вкус, началась изжога и
дискомфорт, тяжесть в желудке. Хилак форте прекратила принимать, начала пить
Фосфалюгель, Иберогаст, состояние улучшилось, но совсем не прошло. С середины
октября в течение 4-х недель принимала Гастрофарм, Холензим по 1 таб. 1-2 р. в день, стул
регулировала – при запоре Рекицен РД, при поносе Бактистатин. После этого стало лучше,
почти нормально. В конце ноября дома было застолье и после этого все неприятности
вернулись – кислый вкус во рту после еды (особенно после сладкого), изжога, дискомфорт
в желудке, очень сильный метеоризм, запор. С 4 декабря начала лечение: Нексиум 20 мг.
– 1 р. д, Де-нол – по 2 таб. 2 р. д, Необутин – по 1 таб. 3 р. д, Юниэнзим – 1-2 таб. В день.
На фоне лечения – изжоги нет, кислота во рту сохраняется, появляется практически сразу после еды,
появилась отрыжка воздухом (раньше не было), живот раздувает – метеоризм очень
сильный, в желудке периодически боли, спазмы (раньше тоже не было).
Помогите пожалуйста откорректировать лечение, может быть что-то добавить-убавить?
Сколько принимать лекарства?
Может быть добавить желчегонное? По результатам ФГДС в желудке была желчь
(результаты обследования УЗИ, ФГДС прилагаю)
Постоянно, с октября 18г., принимаю Фемостон 2, с мая до конца августа лечила невралгию тройничного нерва, принимала Амитриптилин ½ таб, Габапентин -1 таб. В день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-13 07:29
Наталья! Все жалобы обусловлены теми нарушениями, которые выявлены при обследованиях. Т. к. есть заброс желчи в желудок, добавляйте препарат Урсосан перед сном, запивайте водой. Принимать 1 капсула -250 мг. Курс 4 недели. Все препараты, что вам назначили, тоже курс 4 недели. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго