Кислый вкус во рту, боль в желудке, вздутие живота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с молодости, с 2007г по 2011 СРК на фоне приема антибиотиков (жидкий стул, боли, спазмы кишечника, метеоризм), с 2011 по сент.2019г., стойкая ремиссия без соблюдения диеты (вообще забыла про врачей)
Здравствуйте,
С начала сентября начались проблемы с пищеварением – метеоризм, бурление в животе,
стул не устойчивый запор-понос. Начала принимать Хилак форте, через несколько дней
заметила, что во рту присутствует постоянный кислый вкус, началась изжога и
дискомфорт, тяжесть в желудке. Хилак форте прекратила принимать, начала пить
Фосфалюгель, Иберогаст, состояние улучшилось, но совсем не прошло. С середины
октября в течение 4-х недель принимала Гастрофарм, Холензим по 1 таб. 1-2 р. в день, стул
регулировала – при запоре Рекицен РД, при поносе Бактистатин. После этого стало лучше,
почти нормально. В конце ноября дома было застолье и после этого все неприятности
вернулись – кислый вкус во рту после еды (особенно после сладкого), изжога, дискомфорт
в желудке, очень сильный метеоризм, запор. С 4 декабря начала лечение: Нексиум 20 мг.
– 1 р. д, Де-нол – по 2 таб. 2 р. д, Необутин – по 1 таб. 3 р. д, Юниэнзим – 1-2 таб. В день.
На фоне лечения – изжоги нет, кислота во рту сохраняется, появляется практически сразу после еды,
появилась отрыжка воздухом (раньше не было), живот раздувает – метеоризм очень
сильный, в желудке периодически боли, спазмы (раньше тоже не было).
Помогите пожалуйста откорректировать лечение, может быть что-то добавить-убавить?
Сколько принимать лекарства?
Может быть добавить желчегонное? По результатам ФГДС в желудке была желчь
(результаты обследования УЗИ, ФГДС прилагаю)

Постоянно, с октября 18г., принимаю Фемостон 2, с мая до конца августа лечила невралгию тройничного нерва, принимала Амитриптилин ½ таб, Габапентин -1 таб. В день
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-13 07:29
Наталья! Все жалобы обусловлены теми нарушениями, которые выявлены при обследованиях. Т. к. есть заброс желчи в желудок, добавляйте препарат Урсосан перед сном, запивайте водой. Принимать 1 капсула -250 мг. Курс 4 недели. Все препараты, что вам назначили, тоже курс 4 недели. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего доброго
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 07:38
Спасибо большое за быстрый ответ!
Скажите пожалуйста, Хофитол будет мне полезен?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-13 08:42
Наталья! При рефлюкс-гастрите показан Урсосан. Хофитол -при хроническом холецистите. У вас на УЗИ ОБП -слабые признаки холецистита. Поэтому, этот препарат вам не нужно принимать. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2020-03-04 09:53
Добрый день!
Елена Владимировна, помогите пожалуйста.
После курса лечения все более менее нормализовалось иногда беспокоила изжога эпизодически справлялась фосфалюгелем или гевисконом.
На прошлой неделе закрепился стул, я стала принимать Рекицен РД (он мне хорошо помогает иногда достаточно принимать 2-3 дня) и дня через два, это была пятница 28.02.20, утром после завтрака и приема Рекицен РД начались рези в животе и спазмы очень сильные после этого был стул сначала практически нормальный, потом в течение дня после каждого приема пищи был стул еще 3 раза, последние 2 раза понос. Каждый раз сопровождался болезненными позывами и сильными спазмами. Приняла лоперамид 1р х 2 таб. И начала пить бактистатин. В субботу и пол дня воскресенья, стула не было, самочуствие было нормальное. Вечером воскресенья после блинов история повторилась –рези, спазмы, жидкий стул. В понедельник – боль в животе, запор, овечий стул. Во вторник выпила Рекицен Рд утром и в обед по 1 ч. ложке, опять боль, спазмы и поход в туалет стул сначала твердый, потом полужидкий.
В общем с пятницы по сегодняшний день стула нормального не было, беспокоят боли и спазмы в кишечнике, в животе, примерно на ладонь выше пупка, какое-то ноющее давящее ощущение.
Пью сейчас метеоспазмил и холензим, раньше хорошо помогал Хилак форте, но в последний раз после него появилась кислота во рту, поэтому опасаюсь его принимать.
Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-04 11:49
Наталья! Диета стол №5 по Певзнеру. Капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 1 капсуле перед сном, запивать водой. Курс 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2022-03-13 18:35
Добрый вечер, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста, у меня опять проблемы с желудком, такие же как я описывала в самом первом вопросе.
Два года чувствовала себя нормально, бывала изжога эпизодически, принимала фосфалюгель или гевискон и на этом всё.
Сейчас опять заболел желудок, изжога, кислый вкус во рту, запор, метиоризм.
Начала принимать нексиум 20 мг утром, необутин по 1 /3 раза в день, урсосан 1 на ночь, рекицен ряд от запора. Принимаю уже 3 недели, стало лучше, ни кислоты ни изжоги. Но вчера пропустила приём нексиума и выпила диклофенак от боли в спине и сегодня целый день изжога, дискомфорт и кислый вкус, всё вернулось, как будто и не лечилась. Посоветуйте пожалуйста, что делать?