Делать ли гастроскопию?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста стоит ли делать гастроскопию? Полтора месяца назад адски заболел желудок, не могла даже воды выпить без боли. Сильный кислый вкус во рту, вся еда казалась кислой. В юности делала гастроскопию, ставили гастрит. Ранее желудок болел, но так сильно впервые. Сделала узи брюшной полости, кардиограмму сердца - все в порядке. Пропила месяц Денол, Нэксиум, соблюдаю диету. На сегодня боли нет, остался кислый вкус во рту утром и после еды, иногда изжога. Стоит ли на данном этапе делать гастроскопию, когда лечение вроде как проведено? Не много боязно, так как, полтора года назад был травматический пневмоторакс и после него отек гортани. Рентген легких сейчас в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-10 18:55
Здравствуйте, Мария! Сейчас или позже нужно будет сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, то есть полное обследование пищевода, желудка, 12перстной кишки, так как со временем заболевание может трансформироваться, может меняться структура слизистой(возникает атрофия или полипы или другие изменения).