Мучает изнуряющий вкус во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Долихосигма, тонзилит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мне 27 лет, меня на протяжении месяца мужает постоянный изнуряющий вкус во рту (сладко-кислый-горький) когда пью воду или ем кислое(кисло-молочку) обжигает горло. В последнее время беспокоит бок с права. Врачи разводят руками не знают что лечить, назначают различные лекарства, пока ничего не помогло. Прилагаю анализы: сокращение желчного пузыря по гиперкинетическому типу с гипертонусом СО, гиперкинез преобладает на гипертонусом СО. Долихосигма. Недостаточность кардии. Гетеротопия желудочного эпителия в н/з пищевода. Очаговая эритемазодная гастропатия антрального отдела желудка. (все обследования дата на 14.06.2018) Патологии органов брюшной полости не выявлено эхоскопический осмотр. Кашеобразный стул на протяжении полугода. Дисбактериоз 1 степени. Кальпротектин фекальный 86.8 (но я пропивала альфа-нормикс и одестон). помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 10:50
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить анализ на хеликобактер (кал либо дыхательный тест) и колоноскопию с осмотром терминального отдела тонкой кишки тк повышен кальпротектин. У Вас есть наличие желудочного эпителия в пищеводе, Вам надо пройти курс антихеликобактерной терапии(если будет +) и длительный курс ИПП(омепразол, париет и тп) под наблюдением врача, контроль ФГДС с биопсией через 3месяца. Анализ кала на дисбактериоз пересдайте чтобы понимать какая флора сейчас.
Анна 2018-09-21 17:03
Проведена мр-томография толстого и тонкого кишечника. С контрасным веществом. Объёмных и воспалительных изменений кишечника не выявлено. Низкое расположение слепой кишки. Долихосигма. Helicobacter pylori, урезный тест, отрицательный (-). Дизбактериоз 0-1 степени. Был лямблиоз. Но последний раз сдавала анализ не нашли лямблии, до этого в марте были 0-3 в полезрения цисты лямблии.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 18:39
Тк хеликобактера нет, то нужен длительный курс препаратами ИПП(париет 20мг 2р/д за 30мин до еды 1месяц, потом по 1т 1р/д 2 месяца и контроль биопсии пищевода.
Кальпротектин также может быть повышен при целиакии.
Если анализ на дисбактериоз проведен после курса альфа-нормикса, то пришлите результаты.
Анна 2018-09-21 19:13
Анна 2018-09-21 20:11
1 й анализ на дизбактериоз был гемолитическая кишечная палочка в 10*6, клибсиелла 10*5 и кандида в 10*4(анализ 25.06.18) после лечения альфа - нормикс ом и энтерол ом стало дизбактериоз 0-1 степени снижен количество лакто бактерий и энтерококов(анализ 27.08.18)
Анна 2018-09-21 20:15
А ганатон и фасфалюгель вместе с париетом нужно пить, курс одестон нужно повторить или нет вместе с этим и успокоительный препарат.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 22:27
От дисбактериоза можете взять бифиформ 2 недели. Ганатон 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 3р в день через 1 час после еды и на ночь 2-3недели, париет(аналоги) за 30мин до еды, если беспокоит правый бок, то одестон можете также добавить. Какой успокоительный Вы принимаете?
Анна 2018-09-21 22:37
Хотелось бы, так как знаю что не будит эффективно лечение желудка без успокоительного. Нужно такой что бы действовал на желудок и нормальзовал сон. Ещё вопрос я прописала одестон в июне 1 месяц можно ли так часто,? И ещё я практически по такой схеме как вы сказали прописала в мае, возможно ли повтор? Не навредит?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-21 23:20
Глицин за 30мин до сна, можно и днем при необходимости, он не затормаживает. Я учла что Вы принимали препараты недавно, поэтому курс 3 месяца. В пищеводе не должно быть желудочного эпителия, пройдите курс лечения и повторите ФГДС с биопсией
Анна 2018-09-22 08:04
Спасибо вам)