Ухудшения после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в анализе кала обнаружили клибсиелу и цитробактер фреунди назначили альфа нормикс на 7 дней я его пропила состояние улучшилось но через пять дней появились бурления опять пришла к врачу она назначила ципролет я его пропила 3 дня мне стало хуже потом сказали снова на альфа нормикс заменить стала его пить состояние вообще ухудшилось живот дует газы непрерывно у меня до этого был кандидоз кишечника сейчас такие же симптомы. Вопрос мог ли ципролет и альфа нормикс его вызвать снова? Стоит ли дальше продолжать пить альфа нормикс? Или все бросить и пить нистатин? Подскажите пожалуйста как быть
Теги: кандидоз кишечника после антибиотиков
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 декабря 2020 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-16 14:06
Ирина! Прием препаратов мог усилить дисбактериоз в сторону кандиды. Теперь следует уже сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Т. к. выявленная флора у вас УПФ, а не патогенная. Сдайте в первуюж очередь кал на анализ, затем перейдите на диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Начните принимать к. Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день, через 1 час после еды. Курс 14-28 дней. При получении ответа анализа, добавить прием необходимых препаратов.
Платная консультация
Ирина 2020-12-19 07:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста могут ли расстройства кишечника влиять на бессоницу? У меня круглосуточно бурлит живот спать перестала сплю по 3 часа в сутки. К сожалению нет возможности сдать анализ. Я сдавала перед лечением на дисбактериоз было только снижение бифидо и лактобактерий. Пропила антибиотик и началось круглосуточно бурлит. Начала пить нистатин по 1 т 3 раза в день бурление не проходит. Есть ли смысл пить чтобы прошло бурление типо энтерофурила или меьронилазола если например это сибр или можно приюиотиками вылечить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-19 10:03
Ирина! Вы должны придерживаться рекомендаций, которые мы вам дали в информации выше. Самолечением не занимайтесь. Найдите возможности сдать анализ кала. Энтерофурил и метронидазол не принимайте. Нужны результаты обследования кала на дисбактериоз и копрограмма.
Платная консультация
Ирина 2020-12-19 10:32
Подскажите пожалуйста а нистатин я сейчас пью 4 дня его отменить тогда? Начала его пить самовольно думала что грибы после антибиотиков
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-19 11:16
Ирина! Нистатин отмените. Через 3 дня сдавайте анализы кала. Начните принимать к. Бифидумбакетрин по 5 доз 2 раза в день через 1 час после еды. Пока не получите ответы анализов.
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 09:43
Здравствуйте я сдала анализ кала не могли бы прокомментировать пожалуйста. Беспокоит бессонница вздвтие и газы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-20 09:50
Ирина! Фото анализа нет. Комментировать пока нечего.
Платная консультация
Ирина 2020-12-20 10:02
Прислала. Посмотрите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-20 11:10
Ирина! В копрограмме не выявлены грибы, она имеет отклонение только по рН. Показатель у вас щелочной среды. РН от 8,0 до 8,5 может быть из-за гниения белков пищи, не переваренных в желудке и тонкой кишке и воспалительного экссудата в результате активации гнилостной микрофлоры и образования аммиака и других щелочных компонентов в толстой кишке. Нормальной считается кислотность кала в диапазоне от 6,0 до 8,0 рН. Поэтому, вам следует пройти кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Сейчас принимайте Бидумбактерин, во время еды Панкреатин.
Платная консультация
Ирина 2021-01-13 08:37
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть дальше я пропила бифидумбактерин 20 дней. Симптомы не уходят: постоянное бурление газы особенно после еды газов очень много раздувает очень живот и он становится твёрдый как барабан иногда бросает в жар приступы тошноты бывают рвоты нет и это бурление в животе не прекращается и днем и ночью все бурлит. Ходила к врачу ставит сибр под вопросом из препаратов пила пимафуцин энтерофурил макмирор альфа нормикс более менее стало лучше после энтерофурила и альфа нормикс но потом опять симптомы возвращаются стул кашицеобразный ближе к офррмленному диареи нет анализы ниже присылаю
Ирина 2021-01-13 08:38
После этого анализа пропила бифидумбактерин 20 дней
Ирина 2021-01-13 08:40
На узи пишут утолщение стенки желудка и двенадцатиперстная в диаметре больше но про желудок мне уже не в первый раз говорят что на узи стенка утолщена по симптомам желудок не беспокоит
Ирина 2021-01-13 08:41
Копрограмма
Ирина 2021-01-13 08:50
Делала гастроскопию эритематозная гастропатия
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-13 09:18
Ирина! Из присланных анализов, отклонения есть только по флоре. Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней, затем стол №5 -1 месяц. Капли Хилак-форте -14 -21 день для восстановления нормальной кишечной палочки и лактобактерии. Капсулы Бифидумбактерин по 5 доз- 1 месяц. К. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней.