Дисбактериоз, поносы, бурление в животе

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! С весны мучаюсь дисбактериозом. По утрам поносы, доходит до 3-4 раз, бурление в животе после еды. Гастроэнтеролог назначила Вильпрафен(причём, этого антибиотика не было среди тех, которые мне подходят). Но она сказала, что он сильный и мне поможет. Но он мне не помог. Потом 10 дней пропила Амоксиклав по чувствительности. Из влагалища палочка ушла(там тоже была в большой концентрации), а вот в кале осталась. 7 дней пропила Энтерофурил и месяца полтора пила БакСет. Ещё и банку Энтерола выпила. Сдала контрольный кал на дисбактериоз. Гемолитическая палочка на месте+ещё Клебсиелла прибавилась. Сходила к гастроэнтерологу. Её назначения прилагаю ниже. Сделала ещё УЗИ брюшной полости, ФГДС, сдала кровь, мочу. Вопрос: не сильно ли крутое лечение мне назначено от дисбактериоза? Такой сильный антибиотик на 10 дней+бактериофаг(ИнтестиФаг я, кстати, выкупила уже). Просто у меня с августа месяца от Вильпрафена др сих пор желудок болит! Много хорошего читала о Баатистатине. Может, его тоже задействовать? Помогите подкорректировать лечение, пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2020 года

7 ответов

Кира 2020-10-26 19:58
Копрограмма
Кира 2020-10-26 19:59
Кровь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 20:07
Здравствуйте, Кира! Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (дисбактериоз) является следствием панкреатита. Препарат с учётом чувствительности назначен верно, доза подходит. Если антибиотики не использовать, то можно использовать кишечные антисептики типа энтерофурила (повторно), альфа нормикса и др. Бактистатин назначается уже после антибиотиков и фагов, можно принимать по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Диета нужна стола 5 с ограничением или полным исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов.
Платная консультация
Кира 2020-10-26 20:38
Наталья Евгеньевна, на хеликобактер и лямбии проверилась тоже=отрицательно. Кровь, которую вы мне рекомендовали сдать, сдам! Сегодня выкупила Леворет Р (Левофлоксацин) 500мг. По 250мг нет ни в одной аптеке города! Можно ли пить по 500мг 1 раз в сутки? Что лучше Энтерофурил или Альфа Нормикс? Не могда ли появиться резистентность к Энтерофурилу? Вот просто думаю, может, попробовать, всё-таки, неделю антисептик, потом 10 дней Фаг и потом 15 дней Бактистатин? А то от антибиотика у меня снова панкреатит разыграется и от палочки точно не избавишься тогда!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-26 20:51
Тогда можно использовать такую схему: альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем интести-бактериофаг, затем бактистатин по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней.
Резистентность к нитрофуранам (энтерофурилу) возникает достаточно редко.
При необходимости можно разделить таблетку левофлоксацина 500мг на 2 части.
Платная консультация
Кира 2020-10-26 20:57
Спасибо Вам огромное! Попробую такую схему +диету. Антибиотик всегда успею.)