Непроходящее вздутие у ребенка

Спрашивает: Достовалова Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет. Пупочная грыжа. И проявилась двусторонняя паховая грыжа.
Здравствуйте. У ребёнка сильное вздутие живота и не проходит. Только после ночного сна нормальный живот. Невозможно сделать узи. Врачи ощупывали, органы не увеличены. Боли появляются периодически. Сильное распирание после еды. Отменили все продукты вызывающие вздутие. Сдавали кал есть частицы непереваренной пищи, остальное педиатр сказал ничего особенного. Ребёнок в течении дня ходит на горшок то нормально, то жидко. Когда жидко, видны белые волокна и какие-то длинные волокна. Цвет кала жёлто-коричневый. Принимаем линекс, панкреатин, полисорб, плантекс, саб-симплекс, ромашка, тысячелистник. Врачи у нас не знают, что делать. Подскажите какие анализы ещё можно сдать. Может на бактерии или паразитов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 18:02
Здравствуйте! Нужно сделать кал на дисбактериоз, сдать анализ крови на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, для исключения целиакии - кровь на антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Пока можно соблюдать диету стола 4, проделать курс энтерола по 1 пак 2 р в день после еды через 1 час на 10 дней.