Обострение панкреатита?
Спрашивает: Натвлья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, у меня в 2010 удален желчный. Хр. панкреатит (периодически обостряется).
2 дня уже болит живот. Началось все с боли в животе, чуть ниже пупка справа. Отдавало то выше, то ниже. Первый день был в первой половине дня жидкий стул желтого цвета. Во второй день однократной жидкий стул желтого цвета. В животе урчит, особенно ночью. Сейчас боль сместилась в правое полреберье, на правом боку больно лежать. Живот в районе пупка тоже болит.
В течении дня состояние разное, то нормально себя чувствую, то боли.
Начала пить омез, энте рофурил, дюспаталин и панзинорм. Диета.
Не лучше. Немного выручает но-шпа.
Что посоветуете? Сейчас не время ходмть по больницам, да и плановые приемы отменены(Это похоже на обострение панкреатита? Может, энтерофурил заменить на альфа нормикс?
Может сдать платно анализ крови? Что-то покажет он?
Соблюдать диету или голод/холод и покой 3 дня, как написано в инете?
Не лучше. Немного выручает но-шпа.
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Наталья! Эффект от лечения наступает через неделю и более от начала, препараты можно продолжать: омез, энтерофурил, дюспаталин, панзонорм. Из обследования желательно сделать общий анализ крови и мочи, копрограмму, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, билирубин, АЛТ, ГГТП.
Платная консультация
Наталья 2020-04-14 05:04
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Сдала анализы крови, ОАК готов, постараюсь прикрепить.
До Вашего ответа поменяла энтерофурил на альфа-нормикс.2 дня его пропила уже
Вчерашняя ночь и день были совсем без болей. Правда ела одну жидкую кашу и пила отвар шиповника эти дни.
Вчера съела сухарики (засушеный батон) и опять разболелся живот, всю ночь болел и сейчас тоже.
Начало болеть после еды через полчаса внизу живота справа почти где яичник, потом боль переместилась немного вверх в правый бок.
1. Может ли быть, что энтерофурил мне помогал, а альфа-ноомикс нет? Стоит ли опять начать пить энтерофурил?
2. Чем питаться, если банальные сухари ухудшают состояние?
Биохимию пока не прислали.
Спасибо большое, что помогаете!.
Биохимию пока не прислали.
Спасибо большое, что помогаете!.
Наталья 2020-04-14 06:43
Как-то я неправильно сформулировала. Болит справа ниже пупка, не там, где яичника, ближе к центру и повыше. Начинает болеть в одной точке, а потом уж боль расходится выше справа.
Наталья 2020-04-16 13:37
Здравствуйте! Сходила очно на прием к гастроэтерологу. При осмотре она мне сказала, что ПЖ спокойная, а вот кишечник и ДПК вздутые. Поставила СРК со акустическим синдромом. Назначила Хайрабезол, альфа-нормикс продолжить и закофальк. Но у меня боли не проходят, я в обще-то это типила (омез вместо Хайрабезола).
Что еще добавить? Боли прям изучили меня уже(
На завтра записана на узи и гастроскопию
Из спазмолитиков можно принимать метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней. По результатам обследования нужно будет сделать коррекцию лечения.