Неоформленный частый стул у взрослого

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в течение полугода беспокоит частый кашицеобразный и более жидкий стул. В день 3-4 раза. Могу захотеть в туалет очень резко (иногда сначала появляется небольшая сваткообразная боль в животе), терпеть не получится. Когда пью линекс стул становится 1-2 раза в день и твердый. Как только перестаю пить - возвращается кашеобразная консистенция.
Прошла колоноскопию и ФГДС, анализ крови и кала, результаты прилагаю. Также уровень железа в крови 3,4 мкмоль/л.
Гастроэнтеролог выписал альфа нормикс, эубикор и ферритаб.
Во время приема альфа нормикса стул стал еще более мягкий. Пропила линекс - вернулся в норму на неделю.
Последнюю неделю появилось бурление в животе и зловонное газообразование. Консистенция стула такая же жидкая. Линекс уже не помогает.
Болей в животе нет.
Подскажите, что делать дальше. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 19:06
Здравствуйте, Дарья! Обследование сделано достаточно полное, выявлена хеликобактерная инфекция в желудке и 12-перстной кишке, выявлен хронический колит.
Желательно исключить целиакию и лактазную недостаточность, для этого можно сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А, генетический тест на лактазную недостаточность.
Если сейчас опять не начинать курсовое лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками, то можно принимать энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 2 раза в день через 1 час после завтрака и на ночь на 4-5 дней.
Платная консультация
екатерина 2020-04-23 19:16
Энтерол пью третий день 2 раза в сутки, улучшений нет. Стул кашицеобразный, без изменений, так же 4 раза.
Всегда ем молочку, никогда проблем не было. Возможно ли приобретение лактазной недостаточности?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 19:29
При жидком стуле диета, конечно, рекомендуется безмолочная, это стол 4 на 3-4 недели. Лактазная недостаточность возможна вторичная, иногда первичная проявляется на 3-4 -м десятке лет.
Обследование на ферментопатии нужно сделать, так как на ЭГДС есть изменения 12-перстной кишки - лимфоэктазии на слизистой и есть снижение усвоения железа.
Если энтерол не дал эффекта, то можно переходить на приём энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформа по 2 капс 2 раза в день с едой на 15 дней, полисорб - как написала выше.