Антибиотиков смонтированная диарея

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я обращалась к вам ранее. Спасибо, что отвечаете и консультирует. Я лечу дисбактериоз после антибиотиков. Пила энтерофурил неделю, потом Энтерол 10 дней, потом Бактистатин 18 дней и параллельно пробиотики. Это длится с 10 ноября. 26 декабря опять начался понос. 28 декабря врач мне выписала альфанормикс, пить 10 дней (в инструкции не более 7 дней) или до результата анализа на дисбактериоз. Результат пришел. Но врач в отпуске на праздниках. Корректировать некому мое лечение. Сегодня 6 дней, как я пью этот антибиотик. Обратилась сегодня к другому врачу, мне сказали, что эти антибиотики пора бросать, врач категорично против антибиотиков, поскольку флора и так убита. Выписали бактериофаги на основании данных о дисбактериозе. И закофальк. Можно ли пить дополнительно баксет форте, чтобы хоть как- то помочь кишкам. ? Я не понимаю, почему после 1,5 месяцев лечения опять понос. Почему рост патогенной флоры не остановился? Напишите пожалуйста, какие могут быть ещё причины? На cl. Dificil сдам анализ. Понос после начала альфанормикс прошел на второй день. Достаточно ли лечение им 6 дней? И антибиотика боюсь, и возврата диареи боюсь. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 19:46
Здравствуйте, Ирина! Альфа нормикс нужно принимать хотя бы 7 дней. После этого уже можно принимать бактериофаг. Баксет форте можно принимать вместе с этими препаратами, соблюдать интервал с альфа нормиксом или фагом не менее 2 часов.
Очевидно, выявленные бактерии имеют хорошую бактериальную устойчивость, поэтому не все препараты эффективны.
Платная консультация
Ирина 2021-01-02 20:11
Я сегодня уже начала бактериофаг. Значит пока его оставить? А альфанормикс сильно травмирует флору кишечника.? А сколько максимум его можно принимать, я боюсь, что вообще всю флору сожгу и много побочек. Или не совсем опасный.? Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста что по моим анализам. Они были сданы до приема альфанормикс. Сильно ли запущено все? Спасибо вам огромное за ваши ответы, С Новым годом.