Тест на хеликобактер пилори

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори
Здравствуйте, спасибо вам за ранее данные ответы. Ситуация такая после лечения сдаю кровь на хеликобактер пилори на класс м результат выше чем был до лечения. После лечения антибиотиками прошло полгода. Симптомы так и сохранены. Сдаю по рекомендации врача уреазный дыхательный тест на хеликобактер результат отрицательный. Какой тест информативнее? Заранее огромное вам спасибо за ответы. Всего вам самого наилучшего.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-20 07:47
Здравствуйте, Татьяна! В анализах, конечно, есть противоречие. Иммуноглобулины М - показатели недавнего инфицирования. По инструкции после курса антибиотиков на анализ крови мы не можем ориентироваться, так что на данный момент будем принимать во внимание результат уреазного дыхательного теста и проводить лечение без антибиотиков.
Если далее будет необходимо провести ЭГДС, то нужно будет сделать уреазный тест во время ЭГДС, чтобы уточнить наличие хеликобактера на слизистой желудка.
Платная консультация
Твтьяна 2022-09-22 08:08
Огромное вам спасибо за ответ. Скажите пожалуйста меня ещё уже с того момента как обнаружили хеликобактер беспокоит сильное вздутие живота от любой пищи. По узи обп все нормально. По капрограмме кал не оформлен и обнаружены дрожжевые грибки 10.5 выделенная микрофлора кандида альбиканс. По анализу на дисбактериоз немного заниженны лактобактерии и обнаружены также дрожжевые грибки. Врач по месту жительства назначил метеоспазмил и альфа нормикс. Данные препараты принимаю уже неделю пока нет эффекта. Можно ли начать приём пимафуцин? Прочитала в интернете что именно данный препарат эффективен в отношении грибка в жкт.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-23 06:50
Можно использовать пимафуцин, сочетать с альфа нормиксом не нужно, после окончания приёма альфа нормикса можно начать принимать пимафуцин 100 мг 4 раза в день после еды на 7 дней. Из пробиотиков подойдёт пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, можно принимать вместе с пимафуцином.
Платная консультация
Татьяна 2022-09-23 06:59
Благодарю вас за быстрый ответ.
Татьяна 2022-10-04 06:24
Здравствуйте. Извините за беспокойство. Была у вас на приёме в субботу назначили пимафуцин на 7 дней, мезим нео и пробиолог срк, а также иррографии кишечника. С воскресенья стала пить пимафуцин, началась диарея и пока не проходит. Подскажите пожалуйста мне продолжить до 7 дней пить пимафуцин, диарея постепенно пройдёт или прекратить принимать данный препарат? Заранее вам спасибо. Анализы назначенные вами сдала уже. Осталось иррографию и приеду обязательно к вам на приём. Спасибо вам большое.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-04 14:01
Можно пока отменить пимафуцин, остальное продолжайте. По результатам обследования уже решать, что далее принимать.