Хеликобактер, гастрит

Спрашивает: Надя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Три месяца назад у меня появился кандидозный стоматит. (В анализах обнаружили грибы Кандида и Лептотрикс). Парадонтолог отправил к гинекологу. Анализы нормальные, только присутствовал в мазке лептотрикс, но врач сказал, что это условно патогенная флора, лечить не надо. Стоматит до сих пор. Сегодня сделала узи брюшной полости - обнаружили единичные неполные перегородки желчного пузыря. Щитовитка в норме, сдала кровь на гормоны, прошла ФГСД. Заключение по ФГСД - эритематозная гастродуоденопатия. Катаральный эзофагит. Сделали тест на хеликобактер пилори ХЕЛПИЛ - положительный. К врачу с анализами не ходила, жду анализы гормонов.
Подскажите, пожалуйста, чем лечить все это? Какие препараты лучше всего принимать, чтобы и на печень было легче и дисбактериоза не было? И наверняка мне скажут после лечения повторно сдать анализы на этот хеликобактер. Можно ли его сделать другим методом, более щадящим, чем ФГСД? А то второй раз не выдержу этого ужаса. И еще я живу с мамой. Может ей тоже надо сделать тест? И как вообще быть? Я ведь работаю, там пьем чай, хожу в столовую. Могу ли я заразить людей, окружающих меня? Как мне быть. Не хочется, чтобы знали окружающие о моей болезни, а тем более заразились от меня.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-21 23:32
Надя! Сначала необходимо вылечить стоматит, т. к. для эрадикации хеликобактер пилори нужно будет применять антибиотики. А при стоматите это делать невозможно. Лечение антибиотиками назначают совместно с приемом пробиотиков, для профилактики дисбактериоза. Контрольный анализ на хеликобактер возможно сделать через 2 месяца после курса лечения по бактерии. Это возможно сделать дыхательный тест на хеликобактер пилори или сдать кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори.
Платная консультация
Надежда 2016-11-22 10:19
Спасибо! Только стоматит лечению не поддается уже 3 месяца. Сейчас я принимаю антибиотики от хеликобактера с пробиотиками. Обострения пока не было. Возможно у меня стоматит от заболевания ЖКТ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-25 18:31
Надежда! Стоматит еще может вызываться герпесвирусной инфекцией. Сдайте мазок со слизистой ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ1/2 типа качественный анализ. Это обследование определит ДНК этих вирусов.