Реакция на антибиотик

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у дочери эрозия желудка; пролечилась в больнице, но не до конца. Выписали лечение дома, пролечились. Боль осталась только при польпации, гастроэнтеролог назначил кларитромицин 0,5 2 таблетки в день; амоксицилин 2 грамма в день; нексиум; энтерол и де Начали приём этих всех таблеток и боль вернулась с новой силой каждодневно с тошнотой! Особенно после кларитромицина. Талон к врачу дали только на понедельник, но дочка загибается от этого антибиотика. Что делают в этом случае? Может нам дозу пока уменьшить? Или заменить его?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-13 17:57
Ирина! Прием Кларитромицина отмените, т. к. вы его плохо переносите. Если у вас тест на хеликобактер пилори отрицательный, то отмените и прием Амоксициллина. Принимайте только Де-нол по 1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Нексиум утром за 40 минут перед завтраком. При болях 1 пакет Фосфалюгеля и перед сном. Диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. И нужно проходить контрольное ФГДС и УЗИ ОБА, ОАК, биохимический анализ крови. Эрозии в желудке уходят за 14 дней лечения. Все должно было пройти после выписки из больницы. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-06-14 00:07
Спасибо! Но нам тест на хеликобактер пилори не делали ни в больнице, ни после. Фгс; узи и всё остальное прошли в больнице. Тогда я вообще не понимаю зачем этот доктор выписал нам схему с антибиотиком
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-15 00:36
Ирина! Пройдите тест на хелик одним из способов - дыхательный тест, кровь из вены на ИФА к антителам М и G, кал на метод ПЦР к хелик. По результатам этого обследования будет решаться вопрос и необходимости приема антибиотиков. Удачи вам.