Есть ли хеликобактериоз или нет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Последнее время беспокоят боли в животе и тошнота, я обратилась к гастроэнтерологу с этой проблемой, он назначил анализы. В начале месяца сдала кровь на хеликобактер, чуть позже сделала фгдс. Анализ крови на антитела к helicobacter pylori IgG отрицательный (<0,40), однако в заключении фгдс написано, что тест на хеликобактер умеренно положительный (+++). Я пришла с этими результатами к врачу, он сказал, что хеликобактериоз присутствует и его надо лечить, но т. к. в тот момент я болела гриппом, лечение было отложено. Снова придя через 2 недели к гастроэнтерологу за назначением лечения, я попала к другому врачу, который сказал, что у меня ничего нет и мне ничего лечить не надо, а результат на гастроскопии ложноположительный. Никакое лечение назначено не было, боли продолжают беспокоить. Хотелось бы узнать Ваше мнение насчёт того, есть всё же у меня хеликобактериоз или нет, и нужно ли его лечить. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 17:53
Здравствуйте. Вы принимали какие-то лекарства на момент проведения ФГДС с тестом на хеликобактер?
Анастасия 2018-11-08 18:02
Тогда пила эманеру и дюспаталин, но за 2 дня до обследования перестала их принимать.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 18:05
Тогда вероятнее, что результат ложнопозитивный. При прохождении анализа на хеликобактер, кроме АТ, нужно не принимать ИПП 2 недели минимум. Для большей уверенности можете сдать кал или дыхательный тест на хеликобактер.
Анастасия 2018-11-08 18:06
Хорошо, большое спасибо.