ФГДС, скользящая грыжа пищевода
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, с 10 лет ставили хронический гастрит, проводили регулярное обследование (ФГДС, УЗИ б/п), каждые полгода пили препараты для сдерживания болей и изжоги (фосфалюгель и тп), но последние два года не удавалось попасть к врачу. В последний месяц появились сильные боли в эпигастральной области, регулярная изжога. Последний год были проблемы со стулом, принимала слабительные препараты на свой страх и риск. Недавно удалось пройти ФГДС, но на прием к гастроэнтерологу попасть не получается, тк в городе нет узкого специалиста, а в другой город попасть нет возможности. По результатам УЗИ брюшной полости выявили диформацию желчного пузыря (изогнут в головке) и слегка увеличена печень (правая доля - 14см)
По результатам ФГДС выявили грыжу пищевода и ещё много чего непонятного, подскажите, пожалуйста, это опасно? Стоит ли записываться к врачу или все эти термины не критичны и с ними можно жить? (есть возможность только платно)
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2021 года

2 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 17:57
Здравствуйте, Елена! На ЭГДС выявлен геморрагический гастрит, который требует лечения и контроля ЭГДС после лечения. Нужно обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр.
Также есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и желудочный пролапс. Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием, также обследоваться на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. По поводу состояния печени сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.