ФГДС, скользящая грыжа пищевода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, с 10 лет ставили хронический гастрит, проводили регулярное обследование (ФГДС, УЗИ б/п), каждые полгода пили препараты для сдерживания болей и изжоги (фосфалюгель и тп), но последние два года не удавалось попасть к врачу. В последний месяц появились сильные боли в эпигастральной области, регулярная изжога. Последний год были проблемы со стулом, принимала слабительные препараты на свой страх и риск. Недавно удалось пройти ФГДС, но на прием к гастроэнтерологу попасть не получается, тк в городе нет узкого специалиста, а в другой город попасть нет возможности. По результатам УЗИ брюшной полости выявили диформацию желчного пузыря (изогнут в головке) и слегка увеличена печень (правая доля - 14см)
По результатам ФГДС выявили грыжу пищевода и ещё много чего непонятного, подскажите, пожалуйста, это опасно? Стоит ли записываться к врачу или все эти термины не критичны и с ними можно жить? (есть возможность только платно)
Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 мая 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-11 17:57
Здравствуйте, Елена! На ЭГДС выявлен геморрагический гастрит, который требует лечения и контроля ЭГДС после лечения. Нужно обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр.
Также есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и желудочный пролапс. Для уточнения размеров грыжи пищеводного отверстия нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием, также обследоваться на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. По поводу состояния печени сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 28 дней, де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-11 18:23
Елена! Вам следует к протоколу ФГДС добавить тест на хеликобактер пилори. Вы можете сдать кал на метод ПЦР для выявления бактерии хелик или пройти дыхательный тест на выявление бактерии хелик. Необходим протокол УЗИ ОБП, биохимия крови + сахар, + амилаза. Кровь на выявление антител G к паразитам лямблии, описторхии, токсоплазма, токсокара, аскарида. ОАК. Для уточнения диагноза по грыже -обязательно проводится рентгеноскопия пищевода с барием. С результатами к своему врачу терапевту. Он уже вынесет решение о необходимости осмотра у гастроэнтеролога. При отсутствии узкого специалиста, лечение назначает терапевт. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Лечение назначат вам только после этих всех обследований. Нельзя до сдачи этих анализов, начинать прием многих препаратов, которые будут влиять на результаты анализов. Всего доброго.