Эрадикация Helikobakter pylori. Проблема с ЖКТ

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический холецестит, панкреатит. Гепатоз. (по УЗИ). Лечения не было. Холецестэктомия 23 января 2018.
Здравствуйте, беспокоили боли в верхней части живота и до еды, и после, также тяжесть и распирания после еды, изжога и боль в горле, метеоризм, вздутие. 23 сентября сдала кровь на ИФА к Helikobakter pylori. Результат 4,38 при норме 0 - 0,9. 1 октября ФГДС - Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит. Небольшая рубцовая деформация Bd. Экспресс тест на Hp - - - опред. Уреазная активность Hp +. 3 октября рентген пищевода, желудка, 12-типерстной кишки: Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (не большая). ГЕР (до н/3 пищевода). Косвенные признаки г/дуоденита. Бульбо-гастральный рефлекс. Сейчас прохожу лечение: "Нольпаза 20 мг 1 т× 2 раз в день + Де-нол 2 т × 2 раз в день ---14 дней. Мотилиум 1 т× 3 раз в день до еды ----3 недели. Микразим 25 тысяч 1 т × 3 р в день во время еды. Гастроэнтеролога нет, поэтому лечение назначил терапевт. Скажите пожалуйста, назначенное лечение эффективное? И рекомендует сдать анализ кала, а через какое время не знаю. Буду очень благодарна за ваш ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-24 15:13
Здравствуйте, Инна! Хеликобактер лечим стандартными схемами с антибиотиками. То, что назначено, позволит снять обострение гастродуоденита, хеликобактер этим не вылечить.
Платная консультация
Инна 2019-10-26 08:29
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Как тогда быть теперь с назначеным лечением, бросать или продолжать пить, может требуется коррекция? Гастроэнтеролога нет. Четыре дня пропила назначеный курс, стало легче, боли бывают редко, изжога сохраняется по утрам, а вот чувство распирания и тяжести после еды ещё чувствую, стараюсь кушать дробно. Очень вам благодарна за ваш отклик на мою проблему, благодарю вас.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-26 21:05
Лечение вполне можно полностью провести, а хеликобактер лечить отдельно.
Платная консультация
Инна 2019-10-26 21:38
Спасибо доктор за ваш ответ и ваше внимание. Когда можно будет лечить от этой бактерии.? Какое лечение будет эффективным? И через какое время после лечения можно будет сдать анализ на хеликобактер? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-27 12:24
В любое время можно будет провести эрадикацию хеликобактера, схема включает 2 антибиотика не менее 10 дней, лучше обсудить очно с врачом. Через 4-6 недель после лечения можно будет сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, анализ крови для контроля не подходит.
Платная консультация
Инна 2019-10-27 20:34
Спасибо