Хеликобактер пилори и антибиотики

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, при сдаче дыхательного уреазного теста на хеликобактер пришло значение 3,2. В анализе сказано, что результат должен быть меньше 4, а в комментарии указано, что результат отрицательный, но возможно носительство. Нужно ли обращаться к врачу за просьбой прописать лечение антибиотиками или оно здесь не нужно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 января 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-18 21:18
Здравствуйте, Ольга! Вопрос о лечении хеликобактера решается в зависимости от самочувствия и результатов ЭГДС.
Если результат уреазного дыхательного теста сомнительный, то можно его повторить через 4-6 недель.
Лечение при положительном результате на хеликобактер можно не проводить, если жалоб нет и по результатам ЭГДС не выявляется существенных изменений на слизистой желудка и 12-перстной кишки.
Платная консультация
Ольга 2021-01-22 01:07
А при таком результате есть вероятность заразить повторно тех, кто уже лечился от хеликобактера?