Лечение хеликобактери пилори

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день.

10 месяцев назад делала ФГДС: ГЕРБ, ДГР, гастрит, хеликобактери пилори - отрицательно.
После лечения, поддерживающей терапии и диеты боли и дискомфорт в желудке окончательно так и не проходят.

Сейчас сдала гастропанель. Хеликобактери пилори 130 при норме от 30.

Потом для контроля кал методом ПЦР - отрицательно

Для окончательного понимания ситуации сдала уреазных дыхательный тест: 23,69 при норме от 4,5 положительно.

1) Терапевт уже назначил мне лечения еще после гастропанели. Правильно ли я понимаю, что 2 положительных анализа подтверждают инфицирование и я могу начинать лечение?

2) Очень ли высокий это показатель?

3) Нужно ли мужу провериться на хеликобактери пилори и лечить в случае положительного результата (симптомы гастрита у него есть), чтобы мне опять не заразиться? Или в таких случаях нет необходимости проверять близко контактирующих людей?

Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 11:51
Здравствуйте, Юлия! Можете уже начинать лечение, муж может сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Инфицирование возможно при близких контактах - поцелуи, общая посуда и др.
Платная консультация
Юлия 2019-10-30 12:12
Подскажите еще, пожалуйста. Врач назначил для микрофлоры Пробиолог и Стим Лакс. Можно ли начать прием сразу вместе с антибиотиками или нужно пить после окончания курса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-30 12:58
Можно начинать вместе с антибиотиками, интервал между пробиологом и антибиотиками делать не менее 2 часов.