Выявится ли хеликобактер пилори при приёме антибиотиков?

Спрашивает: В.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста будет ли действительным результат на выявление хеликобактера пилори, если в данный момент я принимаю антибиотики(метронидазол и ципрофлаксацин)
если нет то через сколько после курса Аб можно делать фгдс и выявлять (опровергать) наличие этой бактерии?
Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-12 16:09
Здравствуйте! На фоне приёма антибиотиков хелик-тест на ЭГДС не достоверен, для достоверности после приёма антибиотиков нужен перерыв не менее месяца. Также через месяц после лечения антибиотиками можно сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
В. 2019-01-13 12:51
Спасибо!
Скажите, даже биопсия на эту бактерию, при фгдс может не выявить ее при приеме антибиотиков. Так?
И подскажите, наиболее достоверным в плане результата является всё-таки биопсия при фгдс. И хелик- тест?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-13 14:24
Наиболее достоверен уреазный экспресс-тест, выполняемый при проведении ЭГДС. Биопсия не всегда выявляет, у врачей-морфологов это основной задачей не является.
Платная консультация
В. 2019-01-13 16:20
Спасибо большое Вам!