НПВП гастропатия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после приема аэртала на протяжении месяца начал болеть желудок, резкая боль в 4 утра, после приема пищи боль утихала, параллельно стала болеть поясница. Начала принимать париет и де-нол, принимала 1 месяц, боль ушла, отменила прием прапаратов, через 3-5 дней опять заболел желудок, на этот момент сдала IG атител хелика-бактер, значение 5,9? Обязательно ли делать гастроскопию? Нужно ли подключать антибиотики? Посоветуйте дальнейшие действия пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-15 20:17
Юлия! Т. к. после лечения, боли опять возобновились, то конечно нужно проходить ФГДС. И уже с учетом данных этого обследования и положительного теста на хелик, врач назначит новый курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-09-17 10:55
Сделала гастроскопию, тест на хелику положителен, слизистая в отличном состоянии, что мне пропить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-17 14:00
Юлия! Пришлите фото протокола осмотра ФГДС. Ждем.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 18:13
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 20:56
Юлия! Протокол ФГДС указывает на наличие диффузной гиперемии в области привратника. Привратник деформирован, зияет. Из за этого происходит заброс содержимого из 12-перстной кишки. Поэтому, врач должен назначить прием антибиотиков. Т. к. бактерия +++, это означает, что бактерии много. И полезные бактерии во время их приема. Назначается прием препаратов улучшающих работу привратника, для уменьшения заброса (Домпередон, Ганатон). Наличие диффузной гиперемии -антральный гастрит требует продолжить прием препаратов ИПП + Де-нол. Т. к. что курс лечения нужно продолжить. Получите новые рекомендации у своего врача.
Платная консультация
Юлия 2018-09-19 21:55
Деформация превратника- это теперь на всю жизнь?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-19 23:26
Юлия! После лечения все может пройти.