Пить ли антибиотики?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, после лапароскопич. Операции мучала диарея. Пропила дюспаталин и Энтеросгель, кал на дисбактериоз. (Обнаружен pr. Mirabilis 5*10(4) норма менее 10(4). Сейчас Стул наладился, жидкий стул бывает 1-2 раза а месяц. В платной клинике доктор назначила Альфа нормикс. Бифиформ. И гепабене, а в бесплатной поликлинике только энтерол. Как вы считаете нужно ли пить антибиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-30 11:27
Ольга! При отсутствии показаний для применения антибиотика, его не назначают. Т. е. если не выделена патогенная микрофлора. Пропейте капсулы Энтерол по 250 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Если будет нарушение стула, тогда этот кал необходимо отнести на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.
Платная консультация
Ольга 2017-05-31 09:43
Спасибо за ответ, я сдала уже на дисбактериоз, отклонения только эшерихии 1.4*10(7) и pr. Mirabilis 5*10(4) остальные показатели в норме. Как вы считаете нужно ли пропить Альфа нормикс или достаточно бифиформ, энтерол.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-31 22:50
Ольга! Если в бланке ответе из лаборатории нет рекомендаций по чувствительности к препарату Альфа-нормикс, то конечно этот препарат принимать не стоит.
Платная консультация
Ольга 2017-05-31 23:17
Спасибо