Частые отравления, постоянная диарея

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит
Здравствуйте, помогите пожалуйста! В мае обратилась с отравлением к врачу, выписала Энтеросгель и Экофурил. Пропила неделю, на восьмой день снова началась диарея, врач сказал пить Аципол, пропила 3 баночки, сдавала анализ на копрологию и дисбактериоз (фото результата аналиов прилагается). Врач посмотрев анализы, сказала что все нормально, но назначила антибиотик Альфа нормикс и потом месяц Бифидумбактерин. Вопрос: ЗАЧЕМ НАЗНАЧАТЬ АНТИБИОТИК ЕСЛИ ПЛОХИХ БАКТЕРИЙ НЕТ, ЕСЛИ ВСЕ НОРМАЛЬНО ПО АНАЛИЗАМ, И, ЕСЛИ Я УЖЕ ПРОПИЛА АЦИПОЛ? На этот вопрос врачи мне ответили, что они всем так назначают. Это нормально? Может чем то заменить или просто другое лечение? Третья баночка Аципола закончилась, чувствую что проблема не решена. Диарея бывает раз в три дня примерно. Жду ответа! Спасибо!
Теги: синегнойная палочка кал анализ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июля 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 19:52
Здравствуйте, Наталья! У жидкого стула может быть много причин. Нужно сделать дообследование: УЗИ ОБП, ЭГДС, обследоваться на хеликобактер, лямблии, гельминты. Если не затрагивать антибиотики, то в плане улучшения состояния: стол 4 (диета при жидком стуле есть в интернете), фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды 5-7 дней, микразим 10000 по 1-2 капс с едой на 10-14 дней.
Платная консультация
Наталья 2018-07-11 19:11
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Спасибо огромное за быстрый ответ, очень приятно) но мой вопрос все же звучал по другому. Проблему я свою не решила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:53
Что касается назначения антибиотиков, то это всегда решает лечащий врач, т. к. посев на дисбактериоз отражает флору нижних отделов кишечника(толстой кишки), о флоре тонкой кишки точно достаточно сложно судить. Когда сохраняется клиника избыточного бактериального роста в кишке (вздутие, урчание, несформированный стул), то и при нормальных анализах назначаем антибактериальные средства. Параллельно ищем другие возможные причины жидкого стула.
Платная консультация
Наталья 2018-07-15 18:11
Добрый день, Наталья Евгеньевна! Спасибо большое, ответ понятен! А возможно ли чем то заменить Альфа Нормикс? Там очень много побочных действий, я его боюсь пить. Спасибо.
Наталья 2018-07-15 19:01
Или лучше все таки пропить этот Антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-15 20:56
Альфа-нормикс обычно неплохо переносится, из антисептиков ещё назначается, например, интетрикс по 2капс 2 р в день после еды на 5-7 дней.