Жидкий стул после кишечной инфекции и антибиотиков

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,4
Здравствуйте, в октябре сына положили в реанимацию инфекционной больницы с предположительным диагнозом - кишечная инфекция (сын был очень вялый несколько дней, температура, понос, не ели и не пил практически). Там ему кололи антибиотики широкого спектра. Через 6 дней пришли результаты анализов, сказали что возбудитель - Норовирус.
С момента выписки прошло уже почти 4 месяца, сын активный, хорошо кушает, но у него все это время жидкий стул. Соблюдаем диету, молочные продукты не даю (только безлактозную смесь). Кушает каши, макароны, вареные овощи, мясо. Из лекарств даю Бак-сет, также давала креон, энтерол.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли, что столько месяцев жидкий стул у ребёнка? До кишечной инфекции все было хорошо, стул был нормальный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-12-26 18:19
Мария! После антибиотиков может быть дисбактериоз в кишечнике. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам и антибиотикам. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Контрольный анализ кала на норовирус. По итогам анализов ваш педиатр даст вам рекомендации.