Расстройство стула после энтеровирусной инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: астма
Здравствуйте, у ребенка 7 лет 19 июня была энтеровирусная инцекция. Температура и понос. Быстро вылечили. 10июля после съеденной мороженки и через 20 минут с болями в животе увезли на скорой. Поставили дискенезию желч. Выводящих путей. Сидели на диете, принимали тримедат и креон, энтерол пять дней назад перестали давать креон. Стул стал несформирован, иногда жидкий. Опять стали давать креон. Сидит на строгой диете, но стул так и не сформирован. Гастроэнтеролог и диагноз толком не ставит. На лямблии и хеликобактер отрицательный анализ. Подскажите какие анализы сдать может самим? И что это может быть. Спасибо заранее
Теги: диарея после энтеровируса, дисбактериоз после энтеровируса, как нормализовать стул после энтеровирусной
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2015 года

27 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-30 15:38
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая флора живет в кишечнике. В мороженом мог быть стафилококк. Мезим-форте давайте вместо Креона. Добавьте сироп Нифуроксазид, капсулы Линекс. Антибиотик начните принимать, после того, как сдадите кал на анализ.
Платная консультация
Priroda56 2015-07-30 17:54
Спасибо за ответ. Но у нее не понос а несформированный стул. Кашицеобразный. По поводу сдачи кала на дисбактериоз поняла. Сделаем. Но сироп нифуроксазид при диарее, но у нас явно такого нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-31 22:41
Елена! Сдайте кал на дисбактериоз. Сироп Нифуроксазид назначают не только при диареи. Но и при неустойчивом стуле, так как при вирусных инфекциях условно патогенная флора кишечника может увеличиться в микробном числе и поддерживать неустойчивый стул.
Платная консультация
Priroda56 2015-08-05 19:33
Здравствуйте. Получили результат анализа. Прилагаю файл. Сейчас кушает только суп-лапша на куриной грудке, куриная паровая котлета и гречка, сушки, сухари. Поела рожки с котлетой и понос. А так ходит два раз в день жидкой кашицей. Сегодня были у врача. Ничего кроме линекса не назначили. Диагноза до сих пор нет
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-06 21:31
Елена! Причина неустойчивого стула наличие условно патогенной флоры в кишечнике Энтеробактер клоаце в микробном числе 10 в 6 степени. Это микробное число и вызывает воспаление кишечника и неустойчивый стул. Лаборатория предлагает антибиотики для санации кишечника от Энтеробактера. Ребенку подойдет Цефуроксим. Это антибиотик 2 ряда цефалоспоринов. Самый простой по сравнению с другими. Выпускается под торговой маркой Зиннат. У ребенка инфекционный энтерит, вызванный Энтеробактером клоаце. Пропейте антибиотик по инструкции, согласно возраста и веса. Дозу выберите в инструкции. Давать 2 раза на день. Курс 5 дней. После лечения сдайте контрольный анализ кала.
Платная консультация
Priroda56 2015-08-06 21:47
Спасибо большое за ответ. Подскажите а диета какая должна быть? Чем можно кормить? Чего нельзя?
Priroda56 2015-08-06 22:17
А ещё назначили сегодня тримедат 50мг*3раза в день и ротобиотик. Это следует принимать или нет?
Priroda56 2015-08-15 20:30
Здравствуйте. Сходили к инфекционисту она посмотрев все анализы сказала что антибиотик убьёт всю флору и назначила трихопол 0,25*2раза в день. Ротобиотик. Пропили трихопол. Вроде и кал был сформирован уже. А на второй день после того как закончили трихопол опять жидкий стул, три раза в течение 15 минут. Как вода. Может все таки пропить антибиотик? Боялась навредить и послушалась врача у которой были. Подскажите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-06 22:43
Елена! Если будите пить Линекс, то Ротабиотик не нужен. Тримедат в данном случае не нужен.
Платная консультация
Елена 2015-08-16 11:21
Здравствуйте. Сходили к инфекционисту она посмотрев все анализы сказала что антибиотик убьёт всю флору и назначила трихопол 0,25*2раза в день. Ротобиотик. Пропили трихопол. Вроде и кал был сформирован уже. А на второй день после того как закончили трихопол опять жидкий стул, три раза в течение 15 минут. Как вода. Может все таки пропить антибиотик? Боялась навредить и послушалась врача у которой были. Подскажите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-16 15:23
Елена! Но в ответах черным по белому написано, чем пролечить ребенка. А Вы с доктором тратите время и продлеваете болезнь ребенка. У Вас официальное заключение бактериологической лаборатории, чем убрать флору, которая вызывает воспаление. Трихопола в этом списке нет. При чем тут, что умрет вся флора. Умрет только та флора, на которую будет действовать прописанное лекарство в рекомендации лаборатории. И ребенок будет получать полезную флору - Линекс.
Платная консультация
Priroda56 2015-08-22 08:11
Здравствуйте. Пропили зиннат 5дней. Сегодня в 6 утра у неё бурлило в животе и побежала в туалет. Сходила полукашицеобразно. С чем ещё может это быть связано? Вечером поела картошку с грудкой индейки. Но она её и позавчера ела. Может это быть связано как то с дискенезией желче вывод. Путей? Кал на дисбактериоз повторно в понедельник сдадим.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-22 13:23
Елена! Вечером ребенку лучше давать кашку! Мясные продукты не надо. Добавьте пока фермент. Ждем контрольный анализ!
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-22 13:23
Елена! Вечером ребенку лучше давать кашку! Мясные продукты не надо. Добавьте пока фермент. Ждем контрольный анализ!
Платная консультация
Priroda56 2015-08-25 18:43
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, может причина ещё в чём то? Вот сейчас кушает то же самое, кал вроде сформирован но вот в субботу, в понедельник сходила жидкой кашей опять утром. Я взяла в карточке узи. Посмотрите может там что то. Анализ кала будет готов в субботу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 19:45
Елена! Ребенок перенес бактериальный энтерит. Осложненный мезаденитом. Обязательно смотрите контрольный анализ кала на флору. Ребенка нужно показать детскому хирургу по поводу мезаденита. Может придется продолжить курс антибиотиков. Ведь нарушение стула продолжается. Когда пролечите мезаденит, пропейте курсом 3 месяца капли Галстена для желчного пузыря и поджелудочной железы.
Платная консультация
Priroda56 2015-08-25 20:19
А мезаденит как лечить то? Нам ничего не назначили. Тримедат только тогда. Но мы его пропили.
Priroda56 2015-08-28 18:01
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-25 21:41
Елена! Лечение назначает детский хирург. Я вам все написала в комментарии.
Платная консультация
Priroda56 2015-08-28 17:53
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-08-28 18:20
Елена! Снижено количество бифидобактерий, энтерококки, лактобактерии. Патогенной флоры нет. Энтеробактер клоаце не определяется. Для восстановления бифидобактерий и энтерококков пропейте Бифи-форм. Этот препарат содержит эти микроорганизмы. А затем пропейте Аципол. Он содержит лактобактерии. Восстановится флора кишечника. Около недели давайте еще Мезим перед едой. Придерживайтесь еще диеты. Сделайте контроль УЗИ (по поводу мезаденита) через 7-10 дней.
Платная консультация
Priroda56 2015-09-20 19:31
Здравствуйте. Пропили уже вроде бы всё, что можно, всё что назначали. Стул так и толком не сформирован. Сидит до сих пор на диете. Поела в школе пшенную кашу и сразу очень сильные боли в животе. На следующий день сделали узи. (прилагаю файл). врач говорит что у неё гастрит под вопросом. Хотя в узи же написано что подозрение на гипотонию желчного пузыря. В интернете смотрела, по симптомам подходит. Собираемся ехать наверное в Челябинск раз наши местные не помогают врачи. Что вы скажете по этому УЗИ? заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-23 23:25
Елена! Динамика по УЗИ есть в положительную сторону, но сохраняется увеличение головки поджелудочной железы, увеличенные лимфоузлы брюшной полости справа, повышенное газообразование в кишечнике, появились реактивные изменения печени. Обязательно нужно консультировать ребенка в областном детском центре.
Платная консультация
Priroda56 2015-09-24 06:27
Здравствуйте. Нам назначил местный врач- холосас 3раза в день, креон 3 раза в день, тримедат 3 раза в день. Валериана. Это правильное лечение при таком узи или нет? Стоит лечится по такой схеме лечения?
Ксения 2017-04-14 09:15
Здравствуйте! Елена подскажите чем закончилась у вас эта история? У моей дочери после ОРВИ (в декабре 2016) сохраняется кашицеобразный стул, увеличена головка поджелудочной и лимфоузлы в брюшной полости. Лечение не помогает. Напишите пожалуйста где вы лечились, какой диагноз был установлен?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-24 16:03
Елена! Лечение принимать. Но обязательна консультация областных специалистов.