Пробиотики и кишечник

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, три недели назад пролечилась антибиотиками (вильпрофен солютаб 1000, 2 раза в день). И вот уже как 3 неделю с поносом (с утра и вечером) он как обычный стул, но понос! Т. е. в течении дня раза 2-3.
Во время приема антибиотиков - 5 дней. Я не пила пробиотиков, по истечению недели поноса начала пить бифиформ. Никаких сдвигов. Сейчас пью энтерол по 2 капсулы два раза в день за час до еды. Вот уже 7 день. Врач назначил 10 дней.
Вчера выпила алкоголь, одну рюмку, и сегодня все опять жидкое. Хотя каловые массы начали в нормальный коричневый цвет приходить и уже были кашеобразные.
Пытаюсь сидеть на диете. Ем Рис картофель отварной, куриную лапшу.
Сейчас врач написал добавить по 1 т два раза в день бифиформ и юэнзим в обед. Что у меня такое! ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-21 16:08
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, есть нарушения флоры кишечника после курса антибиотиков. Для уточнения желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Все препараты продолжайте принимать, далее смотреть по результатам обследования. Если нет возможности сделать анализы кала, то при сохранении жидкого стула можно использовать интести-бактериофаг по 15 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.