Жидкий стул по утрам

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой - жидкий или кашеобразный стул каждое утро. К слову, в туалет "По-большому" я хожу только с утра. Но 2 раза (сразу после сна и после завтрака). Не знаю, можно ли это назвать поносом. Делала ФГДС - очаговый поверхностный гастрит. Прописало омез 2 недели. Когда его принимала жидкого стула не было. Может проблемы с кишечником? Помогите разобраться, пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-13 19:31
Ксения! Кроме ФГДС, необходимо сдать тест на хеликобактер пилори. Если тест будет положительным, то врач назначает лечение от этой бактерии. Когда вы принимали Омез, то этот препарат снижал кислотность в желудке, и не было раздражения кишечника. А те симптомы, что вы описали соответствуют СРК -синдрому раздраженного кишечника. Вы можете пройти УЗИ органов брюшной полости. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на копрограмму. Имея эти данные, ваш врач должен провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Ксения 2017-04-15 07:46
Спасибо за ответ. При ФГДС у меня брали биопсию, хеликобактер не обнаружена. Узи брюшной полости - полип в желчном пузыре. А на анализы кала врач меня не направлял даже. Назначил лопирамид если будет жидкий стул более 3 раз в день
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-17 16:58
Ксения! Поэтому пройдите это обследование, для определения состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.