Жидкий стул у ребенка 2 года

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моей дочки, 2 года, наблюдается жидкий стул несколько раз в день и аллергические высыпания на коже в виде "бляшек". Кал бывает со слизью и с непереваренными кусочками пищи. По анализу копрограмма исключили инфекцию, фото с результатом прилагаю. Лечение было на восстановление микрофлоры кишечника, не помогло. Сейчас прописали креон, но эффекта тоже особо нет. Ребенок активный, аппетит хороший, но ввиду аллергии огничен рацион.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-29 10:40
Мария! В анализе значительно повышена йодофильная флора, это указывает на наличие дисбактериоза в кишечнике. Необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. При выявлении нарушений пролечить фагами и полезной флорой. Кал на я/глист трижды. Купайте с добавлением отвара коры дуба. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-05-01 20:32
Спасибо. Нам педиатр назначила фосфолюгель, от которого стало еще хуже. Пока ждем анализы и запись на узи брюшной полости, чем можно останавливать понос?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 09:25
При наличии подобной клиники и диспепсии, для купирования диареи предпочтительно давать препараты Смекта/неосмектин они имеют закрепляющий эффект и снимут немного нагрузку токсинами, образовангыз вследствии аллергии и патогенных м/о