Жёлтый жидкий стул у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали кал на дисбактериоз обнаружены, фото прилагаю. Если не видно я уточню. Энтерококки 10 в 9, мало бифидо бактерий и е. Coli. Подскажите пожалуйста как это лечить? У ребёнка жёлтый жидкий стул. Пропили энтерофурил (по назначению врача), все вроде бы нормализовалось, через 3 дня опять жёлтый жидкий стул.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 12:37
Здравствуйте.
Вопрос уже не актуален?
Проблема была с рождения? После прикормов/ перенесенной инфекции? Обследование на копрограмму, кал на углеводы, УЗИ обп?
Обычно маленьким детям начинаем лечение фагами, затем если не помогает энтерофурил, далее проверяют чувствительность к антибиотикам (анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности), и лечат прицельно антибиотиками если не помогает. Это если вы исключили лактазную недостаточность, патологию билиарного тракта, влияющих на моторику ЖКТ, состав кишечной флоры. Плюс по анализу очень мало полезной флоры, показаны длительные курсы лакто/бифидобактерий в чередовании.
Здоровья вам