Превышения бактерий в анализе кала грудничка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 5 мес.
Здравствуйте, сыну 5 мес. Проблемы с кишечником: часто не может пропукаться, хотя хочет, тужится, всхлипывает, при этом живот достаточно мягкий. На грудном вскармливании, какает 3- 4 раза в день, каки горчичные, иногда зелёные, раньше было много слизи, белых комочков, сейчас меньше. Периодически в кале появляются красные прожилки, 2-3 шт. Во время еды почти всегда сучит ножками, тужится, потом пропукивается. В животе бурлит сильно. От рациона моего почти не зависит состояние животика малыша, проверяла. Сдали кал, результаты: лейкоциты 7-9 в поле зрения; St. aureus 1×10в5, citrobacter freundii 10 в 6, enterobacter cloacae 10 в 6. Терапевт настаивает, что все нормально, но ребёнок по прежнему мучается, пытаясь пропукаться. Действительно ли все в норме или надо лечить и как?
С уважением, Ксения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-09 23:27
Ксения! У ребенка дисбактериоз кишечника, который обусловлен наличием патогенной флоры золотистого стафилококка. Он не должен находиться в кишечнике. Именно он вызывает боли, воспаление в кишечнике, наличие красных прожилок. Повышено микробное число УПФ -условно-патогенной флоры, которая также вызывает повышенное газообразование. Лечение патогенной и УПФ проводить нужно. Лечение малышам проводят только фагами. Название бактериофагов выдает лаборатория. Курс лечения по чувствительности бактерии к фагам проводят 10 дней. Кроме этого добавляется прием полезной флоры Примадафилус детский. Курс 14 дней. После лечения через 3 дня сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Сдайте кал на углеводы. Может быть лактазная недостаточность на фоне дисбактериоза. Тогда малышам назначается прием Лактаза Бэби.