Дисбактериоз кишечника 2 степени у месячного ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте,
Дочке 1 месяц, (полностью на грудном вскармливание) начались проблемы с животиком, стул- житкий, иногда пенистый желтого цвета, (сейчас стул 2-3 раза) , когда какает тужится, кряхтит, дёргает ногами, при кормлении урчит животик (много захватывает воздуха) при держании столбиком отрыгивает - потом икает (иногда много срыгивает) стала беспокойной- даём эспумезан (стало получше, не кричит как раньше под вечер)
Родилась в 39 нед естественные роды вес 3600 при выписке 3328 - за месяц набрала всего 450 гр (не мало?)
Сдали кал на анализ стафилококк (результат - нет роста)
Анализ кала - дисбактериоз кишечника (повышены E. coli лактозонегативные 10-8 (норма до 10-5)
И повышены e. coli гемолитические 10-8 (норма отсутствуют)
Что значит эти повышения? Из-за этих микробиологических нарушениях у нас проблемы с животиком и срыгиванием? И как лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-12 08:58
Здравствуйте, Анастасия! Выявлен дисбактериоз с избыточным ростом бактерий, это может вызывать беспокойство ребёнка. Желательно Вам на время кормления соблюдать диету стола 5 с исключением молока и кисломолочных продуктов, оставьте блюда из творога, нежирный сыр. Ребёнка можно пролечить фагами. Подойдёт коли-фаг или коли-протейный бактериофаг по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней. Начинать с малой дозы, затем понемногу прибавить до 5 мл на приём. После лечения - контрольный посев кала и копрограмма.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-12 09:04
Анастасия! Ребенок рождается с чистой кишечной трубкой. И первые 3 месяца идет ее заселение полезной флорой. У всех малышей есть дисбактериоз. На фоне, которого может быть лактазная недостаточность. Это повышение углеводов в кале. Сдайте кал на углеводы. При повышении их, врач педиатр назначать вам прием Лактазар Бэби. Гемолитическая палочка может вызывать жалобы у ребенка. Но, лаборатория должна была выдать название фага, которым можно пролечить малыша. Т. к. таким маленьким пациента мне назначают антибиотики. А только фаги. Повторите обследование на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Или педиатр может назначить прием суспензии Энтерофурил курсом 7 дней. Дозировка согласно возраста ребенка. Одновременно прием полезной флоры Бак-сет Бэби в саше, порошок Примадофилус, капли БиоГая. Курс приема 14 дней. Срыгивание есть у всех малышей до 3 месяцев. Носите всегда столбиком 30 минут после кормления. Всего доброго.