Проблемы с пищеварение и питанием малыша
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребенка после выписки из роддома начались проблемы с пищеварением: стул много раз в день, пеной, колики. Педиатр назначила линекс, эспумизан эффектом ноль, затем перевели на лактазар, но от него она стала реже ходить в туалет, сначала и консистенция стала лучше, но потом снова пена, переодически улучшаясь. Анализ вала и мочи выявил клебсиел, мое молоко показало стафилококк золотистый, зев и нос стрептококк. Уровень углевоздов 0,5-0,75. Местный врач сказал что лечить надо только клебсиел. Бактериофаг мы просили, сейчас пьем флорок. Ребенок переведен на ив, тк помимо стафилококка у меня стало исчезать молоко, и я поднялась что не сильно полезно пожить таким молоком ребенка. Смесь нам назначили безлактозный нан. 1) как долго можно кормить ребенка безлактозной смесью? Или лучше вводить обычную с оактозаром к примеру? 2) нужно ли лечить остальные инфекции? 3) доча сначала ела смесь не плохо и почти всегда съедала норму или около того, сейчас по инструкции она должна съесть около 150-180гр, но она есть только 90, редко 120, а переодически и всего гр 60. Как быть, как накормить ребенка или тому причина может быть патология? К слову узи внутренних органов патологий не выявило, ребенок активный и веселый, но набирает плохо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июля 2018 года

1 ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-14 10:30
Ольга! По правилам всегда сохраняется грудное вскармливание, даже при выявлении стафилококка в молоке. Это не является противопоказанием для ГВ. Пациент -ребенок должен сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Согласно ответов назначается прием бактериофага и полезная флора. Повышение углеводов в кале может быть связано с дисбактериозом в кишечнике и может быть истинной лактазной недостаточностью. Поэтому, проводится восстановление флоры, убирается патогенная флора, принимается Лактаза Бэби. При вторичной лактозной недосточности, при восстановлении микрофлоры в кишечнике, углеводы приходят в норму. Я думаю ваши местные врачи должны разобраться с этой проблемой по мере обследования и лечения малыша. Прием смесей решайте только со своим педиатром. И можете обращаться к педиатру на сайте. Всего доброго.