Водянистый слизистый стул, малышу 2,5 месяца

Спрашивает: my_sofia
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сыну сейчас 2,5 месяца. Недели 2 назад у него изменился стул, стало много слизи, стул водянистый, практически полностью впитывается в подгузник, на подгузник остаётся только слизь, цвет стула желто-горчичный. Ходит сам, стул 2-3 раза в сутки. Но живот его беспокоит конечно, очень часто пыжится, задирает ноги вверх. Аппетит испортился, плохо берет грудь, а если берет, то ест очень мало, в животе начинает урчать. Мы на гв. Держу диету кормящих гречка, индейка, кролик, рис, картошка, зефир, пастила, грецкие орехи, галеты, сушки. Молочку и кисломолочную не ем. Взвесили ребёнка, а он за эти 2 недели не прибавил ни грамма. Хотя до этого прибавки были очень хорошие, в первый месяц 1,5 кг, во второй 900 грамм. Сон нарушился, не может спокойно заснуть, резко дёргается, ноги вверх задирает, возится и стонет. Сдали анализы(УЗИ, копрограмма, кал на лактозу, анализ крови(кровь чуть раньше всего этого сдавали когда он ОРВИ переболел, в этот период не пересдавали), посмотрите, пожалуйста, что это может быть, почему вес встал? Он же совсем крошка, вес нужно набирать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 12:10
Здравствуйте! В копрограмме много лейкоцитов, на УЗИ признаки изменений в кишечнике. Нужно сделать анализ кала на дисбактериоз, посев молока на флору и чувствительность к препаратам. По результатам провести лечение. Сейчас можно принимать бифиформ-бэби 0,5 мл 1 раз в день с едой на 7 дней. Далее смотреть по результатам посевов.
Платная консультация
My_sofia 2019-02-26 14:42
Вот только что пришёл анализ на дисбактериоз, посмотрите, пожалуйста. Не понимаю, что может давать так много слизи в стуле у малыша. Ещё сегодня заметила прожилки коричневатые в кале у него, не ярко алые, а коричневые мелкие.
My_sofia 2019-02-26 14:43
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-26 16:55
Выявлена гемолитическая кишечная палочка, нехватка бифидобактерий и лактобактерий. Это может давать воспаление в кишечнике. Желательно провести лечение, можно использовать коли-протейный бактериофаг по 3-5 мл 3 раза в день за 30 мин до еды и на ночь в прямую кишку в клизме на 10 дней, затем примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Далее сделать контроль анализа кала на дисбактериоз.