Дисбактериоз и аллергия

Спрашивает: ОльгаLeo
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 6-й месяц. С рождения мы были на смешанном вскармливании, а в 1 месяц перешли на ив полностью. Кал постоянно был жидким с белыми кусочками, иногда с примесью слизи, мучили колики. Мы ждали, что кишечник придёт в норму. С начала прикорма кашами гречкой и рисом кал стал более однородным, но постоянное урчание в животике, иногда слизкий кал, указывает на проблемы с кишечником. Я грешу на антибиотики, которых получала львиную порцию в роддоме. К врачу по записи ещё через 2 недели, на прикорм подсыпает иногда щёчки. Сейчас заработали кандидозный дерматит, Подскажите, может можно пропить какое либо лекарство, привести флору в норму. Старшую спас бифидумбактерин жидкий. Сейчас его нет в продаже. Анализы на дисб не информативны. Как помочь крохе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2016 года

7 ответов

ОльгаLeo 2016-10-07 22:50
Стул один-два раза в день. Часто срыгивает, водой или творожистыми примесями. Не много, но всё же
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-10 19:26
ОльгаLeo! Кал на дисбактериоз необходимо сдать. Информативность этого обследования уже оценит врач. Пройдите УЗИ органов брюшной полости, учитывая частые срыгивания. Сдайте посев из носа и ротоглотки на микрофлору. Между приемами пищи давайте укропную водичку. Обмывайте проблемные места кожи отваром коры дуба.
Платная консультация
ОльгаLeo 2016-10-10 19:32
Спасибо. Узи мы прошли, патологий нет. Нам выписали полисорб. Стоит ли им поить малышку?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-13 16:21
ОльгаLeo! Полисорб давать малышам можно. Строго придерживаться дозы и сроков приема. Обязательно сдайте кал на дисбактериоз! Необходимо знать что выводить из кишечника, а что необходимо ввести из-за недостатка. Кишечная трубка в таком возрасте еще не совершенна. Нужно помогать малышу с микрофлорой. Тогда уйдут проблемы с кожи. Кожа, это отражение работы ЖКТ.
Платная консультация
ОльгаLeo 2016-10-25 17:13
Елена Владимировна! Я убита наповал после посещения гастроэнтеролога детской полик-ки. День не могу отойти. Нам поставлен диагноз-дисбактериоз, запрещено есть овощи, пит кефир и вводить творожки. Зато мясо конкретно в баночках сказали давать. И выписали Примадофилус, пить месяц! Как так можно, ни анализов ни осмотра. Просто поите и всё?! Понимаю-вреда не принесёт, но это ж на авось. Коммерция чистой воды. И подскажите, к какому врачу обратиться, чтобы сдать мазок с носоглотки, как Вы советуете? Это нам действительно нужно, постоянно гноится глазик, прошли 3 бужирования за месяц и без толку. Только капли меняют и моют-моют
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-27 00:08
ОльгаLeo! Прекратите бужировать слезный канал. Это все пройдет. Такое состояние разрешается до 2.5 лет. Если есть выделение, то можно применять детские капли с антибиотиком. Курсом не больше 10 дней. Промывайте глаз свежей заваркой, затем капайте капли согласно возраста ребенка. Кал на дисбактериоз сдайте обязательно. Мазок из носа, ротоглотки и глаза проводится в бак. Лаборатории детской поликлиники. Или в частной лаборатории. В частной лаборатории можете сдать и кал на дисбактериоз.
Платная консультация
ОльгаLeo 2016-10-27 05:14
Спасибо большое, Елена Владимировна! Вот жду, что кал хоть чуточку станет гуще, чтоб собрать анализ. Очень жидкий, хоть и раз в день.