Повышенное газообразование учащенный стул

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, долгое время беспокоят проблемы с кишечником, сдавала разные анализы в поликлинике, но ничего серьезного кроме нормоспектрума не назначали. Сначала беспокоил жидкий стул и газообразование. Анализ на дисбактериоз показал недостаток кишечной палочки и избыток грамотрицательных неферментирующих бактерий. После таблеток стул частично нормализовался, хотя все равно хожу по 3-4 раза в день, но по утрам и вечерам живот просто взрывается от количества газов, хотя ничего провоцирующего такую реакцию не ем, фрукты-овощи в очень ограниченном количестве, газировку не пью.
Несколько раз пробовала попить колибактерин, но тошнит от одного запаха, а от вкуса еще сильнее, к тому же потом газообразование не уменьшалось, а увеличивалось. Подскажите, какое обследование стоит пройти или что пропить? Спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-29 23:00
Татьяна! Пройдите анализ крови из вены на Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер пилори. Сделайте ФГСД и УЗИ органов брюшной полости. Сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Пройдите осмотр кишечника -колоноскопию. Препараты, содержащие кишечную палочку не принимайте, пока не пройдете все обследования.
-1