Расшифровка анализа кала грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3.5 мес
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в анализе.2 мес мучаемся с животиком: жидкий стул, был даже поностью зеленый, очень много слизи, комочки, есть ребенок не может плачет. Набор веса маленький: за 1 мес набрали 800г, за второй-500г. сейчас всего 200г. лежали в больнице 1.5мес назад с Д: функц растройство кишечника. Пили стопдмар, креон, энтеросгель, бифидумбакиерин. Лечение малоэффективно. Сама давала Лактазар и перестала есть всё молочное. Ребенок на гв. Вроде состояние получше. Кал желтые комочки иногда с зеленцой, много слизи (даю боботик часто). Врачи в один голос говорят дисбактериоз. Но меня смущает вес и слизь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 21:22
Здравствуйте, Анна! В копрограмме от 14.01 признаки активного воспаления кишечника, в том числе эритроциты. Нужно выявлять бактерии, которые это вызывают. Надо сделать посев кала на дисбактериоз и посев грудного молока на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Анна 2019-01-15 21:55
Спасибо, сдадим в четверг на дисбак. А вот с молоком проблематично. Может перевести на ив?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 05:39
Если с молоком всё хорошо, то можно и дальше кормить.