Эритроциты в кале у грудничка
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! 5.12 было инфекционное заболевание у ребёнка, 27.12 сдали общий анализ кала(копрограмму). Обнаружены эритроциты и слизь(результаты прикрепляю). Посев на дизгруппу не взяли, обусловив это тем, что впереди праздники и их просто не успеют сделать. Скажите, насколько это страшно? Бить ли мне тревогу и ехать в больницу или подождать до окончания праздников?! Ребёнок в день сбора анализа приболел-кашель, сопли, температура 37,5-38,0. Двукратная рвота в течении дня. Кал был с неспецифическим запахом-как у взрослого человека. Спасибо заранее!
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Марина! Один эритроцит в слизи опасности для жизни не представляет, более вероятно, что это реакция на вирусную инфекцию. Наблюдайте за состоянием ребёнка, если волнуетесь, то сдайте развёрнутый посев кала на дисбактериоз, частные сетевые лаборатории будут работать в праздничные дни. Ребёнку можно давать пробиотик типа бифиформ-бэби по 0,5 мл 1 раз в день с едой на 10 дней, обильно поить. При сохранении рвоты госпитализация, конечно, показана.
Платная консультация
Марина 2018-12-28 07:20
Спасибо Вам большое! А то уже и не знала, куда бежать. Причём я в этом то ничего не понимаю, распеиеживалась.