Эритроциты и лейкоциты в кале у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребёнок долгое время жаловался на периодичные боли в животе, отмечалось так же вздутие, стул бывает иногда жидкий желто коричневого цвета с белыми кусочками (по форме как крупный рис) элементами, при нажатии ватной палочкой элемент можно размазать по стенке горшка.? Делали узи бр пол - диффузные изменения поджелудочной (на узи сказала врач, что ничего страшного) , моча - норм, кал на я гл - отр, мазок на энтеробиоз- отр. Ребёнок весел, активен, аппетит хороший. Сдали копрограмму - обнаружили лейкоциты 5-6 и эритроциты 15-20 в слизи в поле зр. , небольшое количество слизи, мыш волокна с исчерченностью единичн, небольш количество растит перевариваемой клетчатки, йодофильная флора небольшое количество. Анализ был сдан на пятый день после отравления (ягодами черники, присутствовали рвота и понос) . Подскажите пожалуйста как действовать дальше? Очень пугают эритроциты и лейкоциты в анализе. Может они вызваны травмированием слизистой после поноса. После поноса был запор несколько дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-20 09:20
Здравствуйте, Наталия! Лейкоциты и эритроциты в кале могут быть связаны с перенёсенной кишечной инфекцией. Для уточнения нужно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
После сдачи анализа можно принимать лактофильтрум по 1/2 таблетки 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, обильно запивая водой.