Плохой анализ кала у ребенка

Спрашивает: Наталья Г
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11мес. Беспокоит частый жидкий стул, урчание в животе. Сдали копрограмму. Результаты: неоформленный, мазевидный, запах кислый. Мышечных волокон нет. Нейтральный жир ++; жирные кислоты +; мыла +++; непереваримой клетчатки нет, переваримая +; крахмал +; йодофильные бактерии ++++; слизь +; лейкоциты 3-4, простейшие, глисты не обнаружены. Мыла, жиры к кале с рождения. Почти постоянно принимаем креон. Видимых улучшений нет. Поставлен диагноз ферментопатия. Педиатр успокаивает, что со временем все нормализуется. В 3 мес. Сдавали кал на дисбактериоз. Высеяли золотистый стафиллокок, лечились бактериофагами, антибиотиками, бифидо и лакто бактериями. При повторной сдаче анализа стафиллокок не обнаружен. Что нам делать дальше? Сдать повторно на дисбактериоз? Или начинать более тщательное обследование? Сколько у ребенка может быть нехватка собственных ферментов и как долго можно принимать креон?
Теги: плохие анализы кала у ребенка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-05-15 15:11
Здравствуйте Наталья! 1. Кал сдать на дисбактериоз, общий. 2. Сделать УЗИ печени, селезенки, поджелудочной. 3. Креон продолжать пить. 4. Соглосовать продукты питания с педиатром. 5. Добавьте капли « Хилак».