Большое количество Соли жирных кислот

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сдал анализ кала на Коппрограма. Соли жирных кислот в большом количестве. С чем это может быть связано.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-03-14 12:40
Максим! Жирные кислоты – продукты расщепления жиров пищеварительными ферментами – липазами. Появление жирных кислот в стуле является признаком нарушения их усвоения в кишечнике. Это может быть вызвано нарушением всасывательной функции кишечной стенки (в результате воспалительного процесса) и/или усилением перистальтики. Сдавайте кал на показатель кальпротектин. Во время еды принимайте К. Креон 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс 10 дней. После этого повторите копрограмму.
Платная консультация
Максим 2022-03-17 09:45
Здравствуйте, скажите пожалуйста Креон это же ферменты, их нужно же принимать если проблема с поджелудочной, но у меня по анализа поджелудочная в норме, значит она не достаточна выделяет ферментов? Если в кале не усвоевшиеся жиры это не дроблёна с желчным? Спасибо????