Дисбактериоз и жирный кал

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна. У меня дисфункция сф. Одди, эрозивный гастрит, колит и хр,. панкреатит. Беспокоят боли в левом подреберье и очень жирный кал со слизью. Прокомментируйте пожалуйста Мрт (на сколько все плохо) и анализ на дисбактериоз и какие препараты надо принимать. 1. Можно ли обойтись без антибиотиков, а то поджелудочная и так беспокоит? 2. Я принимаю ферменты 25000 3 раза и 10000 2 раза в день. Почему при приёме ферментов кал все равно жирный? Может мало ферментов или есть ещё другая причина такого кала? Или поджелудочная совсем не работает уже? Ответьте мне пожалуйста на мои вопросы. Спасибо заранее.
Теги: жирный стул, ципрофлоксацин сибр
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-24 21:52
Ольга! Ваши жалобы связаны с нарушениями в ж. пузыре - перегиб и застой. Данных за панкреатит мы не видим. Нарушение работы поджелудочной железы должно быть подтверждено низким показателем амилазы в крови. Если она повышена, то опасной патологии со стороны этого органа нет. Следует диета стол №5 по Певзнеру, см. В в интернете. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Капсула Дуспаталин за 20 минут до еды, 2 раза в день, курс 14 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте водой. Курс 1 месяц. Креон по 10 000 ЕД 3 раза вдень во время еды. Курс 10 дней. Для кишечника принимайте капсулы Линекс, курс 14 дней. Т. Ципрфолоксацин по 250 мг 2 раза в день. курс 5 дней. Всего доброго.