Диарея у грудничка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Ребенок 3 месяца на ГВ, две недели назад изменился цвет и консистенция кала. Кал стал более жидким, практически водянистым со слизью и принял зелёный цвет. Раньше она ходила один - два раза в сутки, консистенция как кефир. После этих изменений мы стали давать энтерол в течении 5 дней, без особых изменений, потом смекту 3 дня и бифиформ. Кал изменил цвет, стал более желтым, но жиже, практически как вода и по 6-8раз за сутки. Педиатор выписал энтерофурил и бифиформ, так же сказал перевести на время на безлактозную смесь. Через два дня количество дефекаций сократилось и стул стал немного погуще. Но сегодня утром опять произошло срыв, она сходила раз 5 и очень жидко. Сегодня забрал результаты анализов. В первый раз в кале выявили повышеные жирные кислоты и небольшой воспалительный процесс, через два дня после приёма энтерофурила, в кале выявили только эти жирные кислоты. Помогите пожалуйста. Насколько это опасно, какую смесь нужно давать. Это наверно проявления панкреатита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-18 22:00
Здравствуйте, Дмитрий! Жирные кислоты у грудных детей в небольшом количестве допускаются в копрограмме. При их повышении нужно исключить инфекцию, аллергию. Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз. Тогда можно будет судить о состоянии поджелудочной железы.
При сохранении изменений стула нужно будет перейти на смесь с полным гидролизом белка и без лактозы типа "Фрисопеп АС", "Альфаре".