Длительная диарея при беременности

Спрашивает: Нелля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Миома матки, остеохондроз, миопия
Здравствуйте. Я нахожусь на 15 неделе беременности, и две недели у меня, кроме 2 ложек испорченного салата. Сначала кал был густой глинообразный до 5 раз в сутки, темный, но я пила препараты железа. Со временем становился все светлее и стал водянистым, до 8-9 раз в сутки. День пропила энтерофурил и смекту(без назначения), помогло и другой день только смекту, и к вечеру началась диарея опять. Обратилась к терапевту, назначали сначала энтерол, потом линекс, эффекта не было. Обратилась к инфекционисту. В инфекционном отделении обследовалась, анализы крови, общий, биохимия, моча в норме. Анализы кала в норме. Узи брюшной полости в норме. На фгдс 2 закрытых рубца от давней язвы, остальное в норме. Из лечения хилак форте и панкреатин по 1т 3 р в день. После начала приема хилак стало лучше, стул только вечером (после перекуса) в течение 20-30 минут после приема пищи 1 или 2 раза и утром сразу после пробуждения 1 или 2 раза, в качестве исключения было только 1 раз ночью. Стул темно-желтый, густая вязкая кашица с фрагментами непереваренной пищи. В течение дня после приема пищи бурление и спазмы в кишечнике, но в туалет не иду, или газы, или спазм проходит. До начала приема хилак сразу после еды бежала. Врачи разводят руками, говорят, беременность может влиять. Гастроэнтеролога в районе нет, поэтому надеюсь на вашу помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-11 17:09
Здравствуйте. Гормональный фон при беременности действительно может способствовать послаблению стула. Этот эффект должен уменьшиться после 18нед.
Для более точного ответа желательно видеть анализ копрограммы и кал на дисбактериоз на сегодня.