Пирантел и зеленый стул

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите позавчера пила таблетки пирантел, сегодня начался зеленый кал. Это может быть связано с приемом этого лекарства или это какае то инфекция? Да и стул стал немного жидкий.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2018 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 19:20
Здравствуйте, Кристина! Пирантел на цвет кала не влияет. Изменение цвета может быть связано с увеличением оттока желчи на фоне лечения. Можно коротким курсом пропить фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после еды на 3-4 дня. При сохранении изменений в стуле нужно будет сдать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Кристина 2018-10-18 19:33
Как я понимаю такое может быть при травле глистав? Но у меня ес ть камни в желочном
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 19:40
Значит, точно желчь отошла из пузыря, потому цвет зелёный.
Платная консультация
Кристина 2018-10-18 19:54
Подскажите и что делать в такой ситуации, я уже напугалась и надумала что это может быть кровотечение какое нибудь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 19:58
Чтобы не волноваться, сдайте копрограмму. При кровотечении -цвет дёгтя или алая кровь, если из нижних отделов кишки.
Платная консультация
Кристина 2018-10-18 20:04
Нет, цвет именно зеленый, до тога как пила пирантел все было хорошо именно после него такое кал начался. Пила я его позавчера, вчера стул был нормальный, а сегодня утром был не жидкий но зеленый, а потом сходила второй раз стал жидклватый и тоже зеленый именно такой как цвет петрушки или укропа. Просто нет возможности сдать анализ одна дома с маленькими детьми
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 20:42
Пропейте фосфалюгель, как выше написала. Можно любой другой антацид или сорбент- альмагель, маалокс, смекту, полисорб. За 2-3 дня должно нормализоваться.
Платная консультация
Кристина 2018-10-18 20:54
И еще вопрос, я люблю яблоки, но как только я его съем то либо вздувается желудок, или бегу в туалет. Что мне с этим делать не есть их?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 20:58
Можно пробовать оставить одно в день без кожуры или запекать.
Платная консультация
Кристина 2018-10-18 21:11
Так даже от одного тоже так происходит, а почему это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-18 21:27
Яблоки имеют плотную клетчатку, т. е. или в запечённом виде, или исключать из питания.
Платная консультация
Кристина 2018-10-18 21:36
Спасибо вам огромное!